В Ревде прошел областной отбор пловцов на Чемпионат УрФО 844 просмотра

26.09.2018 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

С 20 по 23 сентября на водной площадке Ревды прошел Чемпионат и Первенство Свердловской области по плаванию. Соревнования стали первыми в этом спортивном сезоне и являлись отборочными.

Дмитрий Шалагин, заслуженный тренер России по плаванию:

- Это на Чемпионат Уральского федерального округа. Дальше идет Чемпионат России, ну и потом должны отобраться на Чемпионат Мира. Думаю, только начали, потренировались 2 недели, проверяем сейчас в каком мы состоянии, как потренировались, но все впереди еще.

Ревдинский бассейн спорткомплекса «Темп» особенно ценится областными  пловцами. Он отличается современным оснащением, высоким уровнем медицинского сопровождения. Вот и в этот раз ревдинские водяные дорожки собрали немало спортсменов.

Владислав Сокольников, председатель ревдинской Федерации плавания:

- В соревнованиях принимают участие 304 спортсмена из 28 спортивных клубов нашей Свердловской области. В этих соревнованиях участвуют спортсменки великого уровня – члены сборной страны.
Одна из прославленных спортсменок, Чемпионка Европы и Мира - Анастасия Кирпичникова из Асбеста. Плаванием она занимается 11 лет и признается, что этот вид спорта для нее – вся жизнь.

Анастасия Кирпичникова, мастер спорта международного класса по плаванию на длинных дистанциях:

- Это мое хобби, жизнь, и все на свете.

В первый же день состязаний Настя завоевала призовые места в вольном стиле на полуторакилометровой и стометровой дистанции и получила путевку на следующий отборочный этап Чемпионата. Вместе с ней за победу в УрФО поборется Валерия Соломатина. На областном этапе девушка завоевала две золотые награды на коротких дистанциях. Валерия из Челябинска, сейчас занимается в училище Олимпийского резерва, в прошлом году стала призером Чемпионата Европы. Цель этого сезона – победа в мировом первенстве.

Валерия Соломатина, мастер спорта России по плаванию:

- Сейчас начало сезона, главное – есть мотивация. Соревнования проходят хорошо, спокойно. Не сильно много народу, много маленьких, подрастающее поколение, все отлично!

Чемпионат УрФО по плаванию пройдет так же в нашем городе с 16 по 20 октября. На соревнования отобраны сотни пловцов области, в том числе шесть человек из Ревды. Главное условие к участникам – их спортивный разряд не должен быть ниже первого взрослого.

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».