Опасное соседство. В Ревде клещи добрались до города 924 просмотра

В Ревде отмечается клещевая активность. Опасные насекомые нападают на жителей даже в черте города. К середине мая зарегистрированы уже десятки укусов.

Евгения Тюрикова, специалист отделения профилактики РГБ:

- На сегодняшний день у нас покусанных по городскому округу Ревда 26 человек. Из них 17 взрослых и 9 детей. Места покусов составляют в основном черта города, Гусевка, Кунгурка и совхоз «Ревдинский».

Самая надежная профилактика клещевого энцефалита – конечно же, прививка. Если ее нет, необходимо особенно беречься при посещении лесов, садов, городских парков и скверов.

Евгения Тюрикова, специалист отделения профилактики РГБ:

- Когда вы возвращаетесь домой – осматривать себя, в основном детей осматривать, которые у нас любят везде побегать, поиграть по траве, в основном клещи потому что находятся на траве.

Если вы обнаружили на теле впившегося клеща, лучше избавится от него в условиях приемного покоя больницы. Для собственного спокойствия можно исследовать насекомое – определить, является ли оно носителем энцефалита. Анализ делают в Екатеринбурге по адресу: переулок Отдельный, 3, в Первоуральске по Вайнера, 4. Пункт забора клещей работает в Ревде – обращайтесь на Спортивную, 49. Зараженный вирусом клещ – повод проведения для пострадавшего человека лечебно-профилактической терапии.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».