О хлебе, куклах-оберегах и иллюзии обмана. Школьники Ревды защищали научные проекты 613 просмотров

12.03.2018 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

5 марта в школе №28 Ревды состоялась научно практическая конференция для младших школьников. Мероприятие проводилось при содействии Ассоциации учителей начальных классов во второй раз, в этом году оно вошло в программу муниципального Фестиваля «Дари добро». Исследовательские проекты представили 25 учащихся практически всех школ города. Защита велась нескольких секциях.

Ирина Екимова, директор школы № 28:

- Работа конференции сегодня проходит в 5 секциях. Это - естественно-научное направление, творческое направление, лего-конструирование, здоровьесбережение и историко-краеведческое направление. Особенностью является то, что экспертами стали старшеклассники школ города, которые входят в молодежный совет «Вертикаль». Это старшеклассники, которые имеют успешный опыт в проектной деятельности и которые прошли обучение в качестве экспертов.

Многие школьники обратили внимание аудитории на, казалось бы, простые и давно понятные вещи. В секции «Исследовательские и прикладные проекты» говорили об обычных продуктах – соли, меде и хлебе. Ему посвятили свои проекты четвероклассники Крис Юсупов и Ксения Егорова. Ксения из многодетной семьи, сама научилась выпекать буханки и о пользе хлеба знает все.

Ксения Егорова, ученица школы №3:

- Хлеб содержит все питательные вещества, необходимые человеку и обладает одним редким свойством – он никогда не приедается, никогда не может надоесть людям.

Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Привлечь удачу и защититься от беды поможет кукла-оберег. Яркий сувенир сшила Виктория Люханова для своей бабушки. Чтобы кукла получила магическую силу, девочка провела специальный обряд.

Данила Сироткин из 3-ей школы рассказал, почему происходит обман зрения, и наглядно представил несколько примеров оптических иллюзий.

Даниил Булдаков из школы №2 создал календарь семейных памятных дат. В него вошло родословное древо и наглядная «напоминалка» о днях рождениях и праздниках, которые отмечают дома всей дружной семьей.

По итогам работы были названы десятки призеров – в каждой категории оказалось не по одному победителю. Лучшие проекты будут представлены на городской научно-практической конференции «Грани науки», которая пройдет в конце марта.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, Екатерина Городко, телекомпания «Единство».