Как прошла "Лыжня России" в Ревде 1309 просмотров

12.02.2018 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

«Лыжня России 2018» в Ревде прошла в поддержку наших Олимпийцев в Корее. Массовый забег состоялся 10 февраля. В городе были организованы две стартовые площадки. Дошколята бежали на стадионе спорткомплекса «Темп». Пожалуй, малышам пришлось труднее всего - по технике безопасности детсадовцам не полагались лыжные палки.

Мамы и папы бежали вдоль трассы с включенными камерами сотовых телефонов – запечатлеть первые спортивные успехи своих маленьких лыжников. На финише малышам раздавали сувениры - магнитики и значки с символикой «Лыжня России».

Школьники и взрослые отправились в конец улицы Майская. Там проложена спортивная трасса, которую в этом году использовали для всероссийской лыжной акции.

Елена Андреева, начальник отдела по физической культуре и спорту:

- Есть возможность участникам попробовать трассу, где ездят лыжники, а трасса по прямой – это все могут ездить и удовольствия такого не получают, ну а особенность, то, что сейчас начались зимние Олимпийские игры и мы посвящаем свои выступления зимним Олимпийским играм. Надеемся, что погода хорошая, ветра нет, хотя морозно, будет народа много.

Открыли лыжный забег сотрудники Думы, администрации и Отдела внутренних дел. Следом стартовали школьники и студенты.

Подросткам сложности профессиональной снежной дорожки оказались нипочем. Кому-то она показалась слишком короткой, кому-то скоростной, кому-то очень легкой.

Сева:

- На повороте сложно поворачивать, скорость слишком большая.

Тимофей:

- Маленькая, нет, не очень сложно, если горку нормально проехать, то и все.

Вячеслав:

- Трасса хорошо.

- Говорят сложности в чем-то.

- Да нет, в принципе, нет сложностей, если любишь лыжи и физически подготовлен.

Александра:

- Как трасса?

- Хорошо.

- Сложности были?

- Нет, все прекрасно!

- Как бежала, хорошо? Лыжи скользили хорошо?

На лыжню вышли и представители общественности. Скрасила снежные дорожки команда активистов из организации «Дорога к жизни». Борцы за здоровый и трезвый образ бежали в ярко-красной форме.

В полном составе стартовал спортивно-оздоровительный клуб «Тонус». На Лыжне общественницы то и дело подбадривали друг друга.

Открытая часть трассы была освещена солнцем – оно уже ощутимо пригревало. В тени лесного массива было морозно – до -20. Но - замерзнуть не получилось. На финише разгоряченным бегом спортсменам предлагали горячий чай.       

Завершили лыжный марафон заводские команды - СУМЗа, ОЦМа, НЛМК и Кирзавода.

Евгений Заверткин, работник ОАО «СУМЗ»:

- Отлично, погода хорошая, лыжня отличная, все как может, так и пришел трассу, кто падал, кто терял лыжу, но все добрались удачно.

Алексей Цепелев и команда НЛМК-Урал:

- НЛМК-Урал всегда за здоровый образ жизни, мы занимаемся спортом, весело и активно проводим выходные дни. Сегодня наша команда принимает участие во Всероссийской акции «Лыжня России»» Все на лыжи, ура!

Кто-то, пробежав круг, с чистой спортивной совестью возвращался домой. Ну, а кому-то, и одного старта было мало. Дарья Шустова пробежала первую лыжню вместе со своей школой и решила повторить маршрут. Чемпионский характер девочки заметила комментатор спортивного мероприятия Татьяна Паламарчук:

- Почему ты катаешься пятый круг?

- Потому что у меня еще силы не закончились...

- С праздником, Дарья! Дарья Шустова, пятый круг, молодцы!

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Павел Пенкин, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».