Моржи поплыли! 22 просмотра
Как отмечают специалисты, для комфортного закаливания в холодной воде достаточно находиться 30 секунд.
Моржи поплыли! В Ревде участники клуба зимнего плавания «Айсберг» открыли 57-й сезон. Местом старта, по традиции, стала «Водная станция» Ревдинского пруда.
Мероприятие началось с общего собрания. На нем обсудили план работы организации и поприветствовали новичков. За общественную работу активистам клуба вручили сладкие подарки.
Потом начались заплывы. По правилам, сразу заходить в холодную воду было нельзя, сначала требовалось облиться.
Как отмечают специалисты, для комфортного закаливания в холодной воде достаточно находиться 30 секунд. Те, кто соблюдают специальную технику и регулярно занимаются, могут выдержать до 30 минут.
– Зимнее плавание вообще полезно. Холодная вода людей привлекает и страшит. Люди боятся холодной воды. Многие этого боятся. Но, в основном, позитивное настроение, всплеск гормонов, омоложение. Ну кто какие цели преследует. Кто-то: «А похудеть я могу?». Отчасти можете, да, то есть сжигание жиров идет, - сказал председатель клуба «Айсберг» Александр Бородин.
На данный момент в клубе официально состоят 75 человек. Некоторые моржи-стажисты плавают в ледяной воде вот уже несколько десятков лет. Один из таких – Иван Архипов. Мужчине 75 лет и 34 года из них он закаляется.
– Сначала немножко со спиной проблемы были. А потом встретил первого председателя клуба и вот он мне посоветовал: «Приходи! Может, поможет». Вот пять лет ходил. Всё, помогло. А сейчас уже по инерции – раза два не искупаешься, уже чего-то не хватает. Доставляет удовольствие, - поделился стажист клуба зимнего плавания «Айсберг» Иван Архипов.
В рядах клуба «Айсберг» есть моржи, богатые на награды. Наталья Костина «дружит» с холодной водой десять лет. За это время девушка успела стать участницей марафонских дистанций по зимнему плаванию, многократным победителем чемпионатов и этапов Кубка России, призером Кубка Мира.
– Я первый раз пришла не в клуб купаться, а решила попробовать за компанию с подругой окунуться в прорубь на Крещение. Мне понравились эти ощущения, эти «иголочки» по телу. Это невероятный прилив энергии, это бодрость, это хорошее настроение, это выработка дофамина, который дает ощущение счастья, легкости, удовольствия, - сказала участница клуба зимнего плавания «Айсберг» Наталья Костина.
Яна Коминова поучаствовала в «холодном» заплыве впервые. Как утверждает девушка, она захотела получить острых ощущений.
– То, что я хотела, я получила – адреналин, всплеск эмоций острых. И потом, когда зашла, всё тело горело. Я думала нормально это или нет или я сейчас сгорю всё же. Но сказали, что всё хорошо, что всё так и должно быть и что пока я буду идти до дома, буду лететь от счастья, от легкости, - сообщила Яна Коминова.
Сезон у моржей длится с октября по апрель. Клуб «Айсберг» приглашает в свои ряды всех желающих. Занятия проводятся каждый будний день. Подробности узнавайте по телефону 8 952 729 50 10.
Елена Канавина, Екатерина Верная, телеканал «Единство»



