Первый, пошёл! Ревдинские страусы снесли первое яйцо 924 просмотра

Помните, два года назад мы писали про семью Медведевых, которая разводит в Ревде страусов? Так вот, хозяева похвастались новым достижением — вчера, в субботу, их страусы снесли первое яйцо. И на него уже выстроились покупатели со всей России.

Первое яйцо, как говорят хозяева, признали качественным страусоводы со всей России. Фото Владимира Коцюбы-Белых

 

— Два с половиной года назад мы привезли месячных цыплят из Польши, — вспоминает Константин Медведев. — Через год, когда они сбрасывали первое оперение, получилось, что у нас самец чёрный, а три самки рыжие. А теперь у нас в Ревде появилось первое страусиное яйцо.

Вес яйца — 1,3 килограмма. Страусоводы по всей России оценили его как качественное по состоянию и весу.

Первое яйцо, как сказал Константин, будет «музейным экспонатом» — его поместят в холодильник. При этом есть уже много желающих его купить. В инкубатор помещать не будут — самец самку не оплодотворил.

— Случилась беда, — рассказал Константин Медведев. — Весной был паводок, они сидели у себя в загоне, а так они должны постоянно гулять. Сидели кушали сено, обратно садились, и у самца произошёл заворот кишок — сено переварить не смог.

Чтобы сохранить семью (а в Свердловской области это единственная зарегистрированная семья африканского страуса), Медведевы нашли 6-годовалого самца, которого привезут в понедельник. Так что в Ревде будут продолжать вид этого страуса.

В России зарегистрировано только 5000 африканских страусов, и для нашей территории это очень мало. Сейчас Медведевым звонят с других ферм, из зоопарков — идёт страусиный бум, потому что самца нужно менять раз в 5 лет. Иначе потом начинаются мутации и уродства.

— Первое яйцо у наших страусов появилось 8 апреля, — говорит Константин. — Восемь — значит бесконечность. Вот и мы надеемся, что бесконечно будем разводить страусов в Ревде.