Пожар в совхозе. Во время тушения у пожарных возникли проблемы с водой 1090 просмотров

11.08.2022 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Во вторник, 9 августа, в совхозе горел дом №25 на улице Восточной. Огонь тушили как пожарные, так и местные жители. Пожар получился очень эмоциональным, потому что в какой-то момент в автоцистернах закончилась вода, и ликвидация огня остановилась на 20 минут. Рассказываем, как все было, и почему случился такой затык с водой.

Из-за неисправного гидранта пожарным пришлось ждать воду с отдаленного водоисточника. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Сообщение о пожаре в спасательную часть поступило в 12.53. Уже через минуту пожарный расчет выдвинулся на место ЧП. Мы сверили собственные часы. В 12.50 небо в районе совхоза было чистым (часто обращаем внимание на горизонты после прошлогодних летних пожаров). А в 13.00 увидели столб черного дыма. В этот же момент мимо улицы Интернационалистов (где наша редакция) в сторону совхоза пронеслась пожарная машина.

Сотрудники МЧС прибыли на место пожара в 13.02 и начали тушить. Полыхали надворные постройки и деревянные строения в огороде. Огонь в этот момент взялся за крышу дома. Пожарные решили сбить его с помощью лафета — ствол для подачи воды, расположенный на крыше автоцистерны. Его плюс в том, что он под большим давлением подает большее количество воды. В этом же, по сути, его минус — цистерна опустошается буквально за пару минут. В то же время пожарные принялись тушить пожар с помощью трех ручных стволов, получая воду от второй автоцистерны.

На Восточной есть пожарный гидрант. Поэтому третья автоцистерна ушла вставать на него. Параллельно пожарные, которым помогали и местные жители, разворачивали магистраль из пожарных рукавов от гидранта до места пожара. Но, как оказалось, гидрант не работал.

— Когда расчет прибыл на место, сразу провели разведку водоисточников, — объясняет начальник 65-й пожарно-спасательной части Василий Стерхов. — При установке автоцистерны оказалось, что давление очень слабое. Его не хватает для подачи воды. В связи с этим пришлось организовать подвоз, из-за чего произошел перебой в тушении пожара.

Так как гидрант не работал (а за него отвечает «Водоканал»), пожарные поехали заправляться водой на очистные сооружения того же «Водоканала», которые расположены на окраине совхоза. Но так как огонь начали тушить сразу с двух машин, выдался момент, когда обе отправились на дозаправку, оставив пожарных без стволов на некоторое время. С помощью подоспели местные жители. С правого дома люди вытащили садовый шланг и проливали забор горящего соседа с него — чтобы огонь не перешел на их участок. С левой стороны соседи таскали воду ведрами.

Конечно, очевидцы возмущались, что вода в автоцистернах пожарных слишком быстро кончается. И на эмоциях чуть ли не с кулаками бросались на спасателей, чем, если честно, только отвлекали их от работы. Некоторые вообще посчитали, что автоцистерны приехали пустыми. Это не так. Пожарные машины всегда заправлены водой до отказа. Вместимость цистерны — 2,5 тысячи литров. При работе трех стволов, в зависимости от давления, воды хватает буквально на 5-7 минут. Ну а если тушить с лафета — от 3 до 5 минут. Сами посудите. Через стационарный лафет в секунду выходит от 20 до 60 литров воды. Не сложно посчитать, насколько хватит одной цистерны.

Площадь пожара составила 129 квадратных метров. Предварительно, возгорание началось в придворных постройках из-за короткого замыкания. Хозяева сначала пытались потушить самостоятельно, но не получилось. Огонь быстро объял деревянную постройку. Хозяйке дома понадобилась помощь скорой, но до госпитализации не дошло — ей помогли на месте. Погибла собака — ее не успели отстегнуть. Пожарные пса освободили, но было поздно. Также в гараже сгорела машина «Ока».

После этого ЧП придется делать выводы и проводить разбор полетов. И уже починить наконец-то гидрант, который уже однажды подводил.