Пожар на Промкобминате. Как это было и какие могут быть причины 2060 просмотров

29.04.2022 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Теплая весна началась, к несчастью, с того, чем закончилось прошлогоднее жаркое лето. На Промкомбинате сегодня, 27 апреля, вспыхнул лесной пожар. Огонь подобрался прямо к жилым домам. Ему противостояли десятки пожарных и местных жителей. Ну а началось все с банальной человеческой халатности.

 

Площадь пожара составила порядка 4 гектаров. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Улица Дубравная, окраина поселка. Из густых клубов дыма, повисших над лесом, вырываются куски пламени. Буквально за пару секунд как факелы вспыхивают и до ствола сгорают молодые елочки. Обугленные деревья качаются на сильном ветре. Некоторые, подпаленные огнем, с треском рушатся в глубину чащи. Пожар за считанные минуты подобрался к уже огороженным участкам. Конкретно на Дубравной огонь подошел вплотную к забору участка и начал облизывать новенькие доски. Подоспели сотрудники МЧС, залили активные очаги.

Местные жители первыми начали тушить пожар. В саже, поту, с ведрами в руках, они встречались нам по дороге. «Да вот буквально недавно два дома отстояли, — машет рукой в сторону горящего леса мужчина. — Там верховой пошел, вон какой ветер. Сейчас пожарные приехали ,проливают. Но и мы не останавливаемся. Огонь идет, рук не хватает».

Новый район улицы Черемуховая весь в дыму. По дороге к не так давно нарезанным участкам стоит выгоревший лес, дымится земля, шают пни. Приехала пожарная машина — она отъезжала, чтобы пополнить запасы воды. С нее тут же пожарные растягивают рукав и волокут его в лес, где видны языки пламени. Не хватает длины. А в самой чаще горящую подстилку пытаются тушить местные. Молодые парни несут воду со скважин и заливают огонь. Все переживают, что в любой момент может начаться верховой пожар.

— Так, мужики, льем воду по кромке огня, в сам лес не надо, там уже и так все сгорит, — командует им сотрудник МЧС. — Наша задача не дать огню распространиться. Мы попытаемся сейчас дотянуться до вас. А пока — давайте сами.

Жителей поселка в подмоге было много. Ведь пожар буквально у их домов. Мужики тушат, женщины таскают воду в бутылках, помогают пожарным. Буквально прошлым летом в окрестностях Промки горели леса. Никто не ожидал, что это случится снова так скоро.

Предположительно, пожар начался именно на Черемуховой, на участках, которые чистят от леса под строительство. Люди рассказывают, что видели, как все случилось.

— Вот эта маленькая кучка первая загорелась, — показывает на новенький участок местный житель Андрей. — Это было еще утром. Я вызвал пожарных, потушили. А потом снова началось. Тут просто формируют кучи из порубочных остатков, под них покрышки кладут, подожгли и ушли. Ну, или плохо затушили. Оно все и загорелось. С этих куч все и полетело. Огонь попал на бревна соседу, который строится. С них вихрем ушло на лес. И елки вспыхнули.

— Ситуация уже не первая! — возмущается его жена. — Люди не хотят вывозить порубочные остатки и сжигают. А подобное будет продолжаться!

На место ЧП прибыла глава города Татьяна Клепикова с сотрудниками администрации. Они пытались вызвать авиалесоохрану (это оказалось не просто, так как она была задействована на тушении других пожаров, в том числе, на Каменной), связывались с МЧС, пытались стянуть сюда все пожарные силы.

На пожаре работали 4 единицы техники 65 пожарной части, цистерна с СУМЗа и цистерна с НЛМК. Работало 18 единиц личного состава и добровольцы. Всем вместе удалось сбить большой огонь, локализовать пожар, «зачернить» лес. Теперь оставалось проливать горелые деревья, пни, подстилку. Дежурство придется продолжить и ночью, чтобы снова где-то не вспыхнул очаг.

Лично нас поражает, насколько безалаберно люди могут относиться к окружающим и природе. Теплая погода, сильный ветер — на разве можно позволить себе открыто сжигать порубочные остатки? Тем более, если рядом есть соседи, у которых на участке лежит строительный материал. Видимо, некоторые могут себе это позволить. Точную причину пожара еще предстоит установить (хотя все предельно понятно) и виновных, надеемся, найдут.

Кстати, с 30 апреля в Ревде планируется ввести особый противопожарный режим. А это значит — никаких костров в лесу и на территории частных домов. После пожара, думаем, МЧС будет за этим следить еще пристальнее.