На клубничных полях. В Ревде появилось новое фермерское хозяйство, которое будет выращивать клубнику 2091 просмотр

В ближайшие годы на поле около Ледянки появится не только большая ферма, но и пляжный комплекс

Поле около Ледянки, по которому каждое лето отдыхающие проезжали к берегу Новомариинского водохранилища, перекрыли забором. Это частная территория, на которой начинает развиваться новое фермерское предприятие. В этом году на поле начали высаживать клубнику. Инвестором и соорганизатором ягодного проекта выступил предприниматель, владелец «Tele-club Group», базы отдыха «Telecamp» в бывшем лагере «Романтика» и Водной станции Олег Кумыш. В ближайшие годы здесь появится не только большая ферма, но и пляжный комплекс.

На данный момент работники фермерского хозяйства высадили 20 тысяч кустов клубники. Фото Андрея Агафонова

Поле, размером 26 гектар, Олег Игоревич выкупил, сдал в аренду фермерскому предприятию (ИП Байгужин) и помог с финансированием проекта. Согласно идее, под Ревдой появятся целые плантации клубники. И лето 2021 года дало официальный старт предприятию. На 40 сотках земли высадили 20 тысяч кустов сладкой ягоды.

— Мы ещё только учимся, пробуем и разбираемся, — рассказывает Олег Кумыш. — У нас пока мало людей, не хватает специалистов. Я и сам здесь сейчас работаю разнорабочим — занимаюсь подрезкой посадочного материала и высадкой. Своим примером подбадриваю тех, кто трудится на поле.

Клубника категории А+ — это элитный сорт. Уже в этом году один кустик будет давать 120-150 грамм ягод. Фото Андрея Агафонова

Клубника прибыла из Краснодара в виде фриго — это такой вид рассады. Она приходит в замороженном виде и хранится при нулевой температуре. Клубника категории А+ — это элитный сорт. Уже в этом году один кустик будет давать 120-150 грамм ягод. А в следующем — в два раза больше. Плодоносить посадка может в течение трех лет. Потом придется высаживать по новой.

На поле размещены три больших емкости, которые хорошо видны с дороги. Это для воды, которая набирается из скважины и некоторое время прогревается. Потом она по лайфлету (такая пластиковая труба) отправляется к грядкам. На грядках установлен капельный полив, чтобы каждый кустик получал необходимое количество влаги. Также тут стоит бочка, в которой в будущем планируют замешивать подкормку для растений. Никаких вредоносных химикатов использовать не предполагается.

Олег Кумыш — инвестор и соорганизатор фермерского проекта. Фото Андрея Агафонова

— Вся клубника, которую мы высадили, уже прижилась, — показывает нам Олег Игоревич. — Потому что у нее сильная генетика. Если честно, мы немного запоздали с посадкой, потому что кое-что из оборудования пришло поздно. Собирались все высадить еще до 1 июня. Когда у нее пойдут усы, мы их подрежем, подрастим и досадим. Поэтому к осени у нас тут может появиться еще 20 тысяч кустиков. Плодоносить клубника начнет через 45 дней после посадки. Урожай начнем собирать в начале августа.

Клубничная ферма для Олега Кумыша — это что-то новенькое. Поэтому они всегда консультируются с агрономами и специалистами. К примеру, фермеры общаются с дочерью главы фермерского хозяйства в Карелии Ксенией Сосункевич. Олег Кумыш называет ее асом в выращивании клубники.

— Она очень хорошо разбирается, ездит на разные сельскохозяйственные конференции, симпозиумы, — объясняет Олег Игоревич. — У Ксении лучшая клубника. К ней как-то приезжал журналист с Краснодара и удивлялся, что в северных широтах можно выращивать эти ягоды. А знаете, почему у них очень вкусная клубника? Потому что перепад температур дает возможность набирать больше сахара. В общем, мы пока идем по ее стопам, постоянно консультируемся.

В скором времени на поле появятся теплицы. С их помощью можно будет растянуть сбор урожая с июня до сентября. В следующем году планируют посадить в четыре раза больше ягод. А в дальнесрочных планах — засадить все 26 гектаров. И не только клубникой. Голубикой, к примеру. «Мы пойдем только по ягодам», — заметил Олег Кумыш.

В планах у предпринимателя не только ферма. На берегу Новомариинского водохранилища он хочет создать пляжный комплекс. Чтобы люди могли отдыхать здесь цивилизованно и с удобствами. Эта тема все-таки ближе к деятельности Олега Кумыша и изучена уже получше. А вот клубника — это совсем новое направление.

— Для меня это экзотика, — объясняет Олег Игоревич. — Я же городской житель. А тут — целый день на свежем воздухе. Класс! Мне, правда, это интересно и очень нравится. Сил как будто становится больше. Поэтому я сам тут и работаю. У меня и сын помогает с посадкой. И друзья сажать клубнику приехали. Возрождение сельского хозяйства — это же хорошее дело. Вспомнил, что дедушка и бабушка закончили Тимирязевскую академию и всю жизнь отдали сельскому хозяйству, и решил, что надо продолжить традицию.

Пока у фермеров три основные проблемы. Первая — мало людей, которые хотели бы работать на земле. Очень сложно набрать желающих. Вторая — есть люди, которые привыкли проезжать на машинах через поле к воде. С ними работники предприятия общаются, объясняют. К тому же, есть другая дорога к акватории. И третья — коровы, которые без присмотра тут паслись годами, пока на поле росла одна трава. Каждый день практически их гоняют. Но все это мелочи по сравнению с тем энтузиазмом, с которым фермеры взялись за это предприятие.