В Ревде жителям ул. Карла Либкнехта, 62 мешают жить сразу два дерева 629 просмотров

Жители дома №62 по улице Карла Либкнехта уже два года пытаются избавиться от двух деревьев, которые портят им жизнь. Пока получается не очень. Но мы узнали, что можно сделать, чтобы не принести особого вреда зеленому фонду города, а люди перестали беспокоиться.

Валентину Акулову беспокоят сразу два дерева — старая лиственница, которая своими ветками достает до ее окна на третьем этаже, и береза, которая растет впритык, поэтому первое дерево еще сильнее наклоняется в сторону дома. Фото Владимира Коцюбы-Белых

 

Приятного мало

За этим домом раскинулся настоящий сквер. Растут, в основном, березы, но есть и лиственницы. Жители говорят, вряд ли все это — дело человеческих рук. Скорее, бывшая часть леса, который вырубали ровно там, где предстояло строить жилье и делать инфраструктуру.

И все бы ничего, но последние несколько лет два дерева не дают жить жителям одного из подъездов.

— Вот эта береза и лиственница нам мешают, — показывает местная жительница Валентина Акулова. — Раньше еще терпимо было. А сейчас, получается, береза подпирает лиственницу, та наклоняется в нашу сторону. Вчера пришло от МЧС предупреждение про сильный ветер, подумала, ну все, у нас окно вышибет. Их качает так, что рано или поздно это случится. Вот мое окно на третьем этаже. Сейчас они сухие, просто скрябают в стекло, хотя приятного тоже мало, ночью особенно жутко. Когда распускается зелень, начинает страдать четвертый и пятый этаж — это солнечная сторона, а у них из-за веток в комнате постоянно темно, рассада на окнах не растет.

 


Что делать, если мешает дерево во дворе

  1. Обратиться в техотдел УГХ, телефон 3-45-15.
  2. Дождаться визита специалиста, который определит, нужно ли пилить данное дерево или достаточно подрезать ветви.
  3. Если мешающее вам дерево растет на муниципальной земле — УГХ поручит спилить его подрядчику. Если на придомовой — управляющей компании.

 

То ли потеряли, то ли еще что

В 2019 году жители вызывали комиссию из УГХ. Чиновники пришли и даже признали — деревья растут с нарушением санитарных норм. Пообещали включить спил деревьев в программу на 2020 год.

— Но этот год прошел, ничего не произошло, — рассказывает ВалентинаМихайловна.— Этой зимой опять позвонили в УГХ, но там ничего внятного сказать не смогли — то ли постановление о спиле потеряли, то ли еще что…

Мы обратились за помощью к замдиректора УГХ Сергею Филиппову, который, первым делом, вместе со специалистом техотдела Управления городским хозяйством Олесей Мусиенко отправился к дому оценить масштаб проблемы. По словам Сергея Ивановича, говорить о том, что деревья растут с нарушением, нельзя — мол, сами все еще раз измеряли, положенные в таких случаях пять метров от дома выдержаны.

— Деревья абсолютно здоровые, не аварийные, убирать их полностью нет необходимости, — говорит Сергей Филиппов. — Другое дело, что можно подрезать ветви, которые приносят определенный дискомфорт жителям верхних этажей. Пусть напишут повторное заявление, мы постараемся помочь.

Мы помогли жителям этого дома составить повторное заявление в администрацию города с просьбой спилить закрывающие белый свет ветки. Будем надеяться, что в этот раз просьба не останется не исполненной.

 

Автор:
Ольга Вертлюгова