Юрий Винокуров из Ревды получил реальный срок. За откаты от подрядчиков капремонта 1131 просмотр

Ревдинец Юрий Винокуров приговорен Первоуральским городским судом к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима. Приговор был вынесен 28 февраля, сообщает пресс-служба суда.

Юрий Винокуров в последнее время работал ведущим специалистом Западного территориального отдела регионального Фонда содействия капитальным ремонтам. В ноябре 2019 года он был задержан сотрудниками ФСБ при получении 150 тысяч рублей. Ему предъявили обвинения в незаконном коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством.

Как установили следствие и суд, Юрий Винокуров в течение года получал деньги от подрядчиков капремонта, выполняющих работы в Первоуральске, — в размере 3% от суммы контракта. За это он оказывал им общее покровительство при приемке работ. Тем, кто отказывался платить, Винокуров угрожал тем, что не подпишет акты выполненных работ.

Юрий Винокуров вину признал в полном объеме. Дело рассматривалось в особом порядке. На суде он раскаялся, просил назначить ему условный срок со штрафом, который обещал выплатить. Тем не менее, суд решил, что исправление осужденного возможно только при реальном лишении свободы. Винокурова взяли под стражу в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу. Осужденный может его обжаловать в течение 10 дней.

Юрий Винокуров известен в Ревде, как спортивный общественник — долгое время он возглавлял Федерацию баскетбола Ревды.