Классика на виражах. Гонки на советских автомобилях организовали ребята из Ревды 925 просмотров

27.02.2020 | Ревда | Автоновости | Спорт | revda-novosti.ru

Ретро-авто-клуб «Old School Ревда» впервые провел гонки на советских автомобилях на льду. Дебютные соревнования прошли в субботу, 22 февраля, на стадионе в Дегтярске. На старт выехали 15 пилотов из разных городов области. В том числе, две девушки. С организацией и проведением Ретро-ралли нашем автоклубу помогли ребята из екатеринбургского объединения «OldMotors».

Изначально планировалось, что гонять пилоты будут по льду. Но погода внесла свои коррективы. На градуснике практически плюс, расчищенная трасса под колесами автомобилей протаяла до асфальта. Поэтому дрифтовать особо не получилось. Только на поворотах, раскидывая по сторонам грязный снег.

Автомобили всех участников перед стартом осмотрел эксперт. Чтобы все соответствовало требованиям. После этого гонщиков выпускали на тренировку. На сам старт выезжали по одному. Каждый пилот проходил три круга. В зачет шло лучшее время одного из кругов. Катались в трех категориях — от классической «Победы» до более привычных «шестерок» и «девяток». Все автомобили — не моложе 1990 года выпуска.

На Ретро-ралли собрались десятки любопытных дегтярцев. У некоторых пилотов даже своя группа поддержки была. За внимание гонщики наградили зрителей всем тем, за что, собственно, и любят гонки. Рев моторов, крутые повороты, снег из-под колес, опасные виражи, на которых некоторые даже вылетали в сугробы. На этот случай у организаторов были припасены пара УАЗиков, которые рвали тросы, но улетевшие с трассы авто все-таки вытаскивали.

В категории «Янгтайм» первое место занял ревдинец Владимир Сергеев. В классе «Газ» — Никита Брежнев. А вот в категории «Ваз» получилась интересная тройка победителей. На первом месте оказалась Анна Волкова из Екатеринбурга на своей белой «девятке». На втором — Владимир Ступченко из Первоуральска на бежевой «шестерке». На третьем — Елена Бронникова на голубой «шестерке» из Екатеринбурга.

Ретро-ралли прошли впервые. И организаторы довольны результатом. Возможно, такие гонки станут ежегодными, а количество участников и география вырастут. Да и по льду погонять все-таки получится. Мы же, как свидетели события, уверенно заявляем — первый блин не комом. Ну и атмосферный фоторепортаж вам в доказательство.

Андрей АГАФОНОВ. Фото Андрея Агафонова