Против совмещения памятника Ленину и фонтана на главной площади Ревды выступил архитектор 884 просмотра

23.01.2020 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Если на площади Победы оставить памятник Ленину и одновременно разместить фонтан, Ревда, по сути, потеряет центральную площадь, как место для проведения массовых мероприятий. Это следует из экспертного заключения, которое имеется в распоряжении редакции «Ревда-новости».

На одновременном размещении памятника Ленину и фонтана на площади Победы настаивает лидер областной организации КПРФ Александр Ивачев. После переговоров с ним, прошедших 21 января, глава Ревды Ирина Тейшева согласилась включить этот вариант в бюллетень для голосования, которое состоится 1 февраля.

Однако во время встречи Ирина Тейшева передала Александру Ивачеву документ с заключением эксперта, которого попросили оценить возможность одновременного размещения на площади памятника и фонтана. Редакция «Ревда-новости» запросила у администрации этот документ.

В качестве эксперта выступила директор ООО «ИнтерПроектСтрой» Галина Злобина. По ее словам, при одновременном размещении памятника Ленину и фонтана будет потеряно не менее 15% площади. А это целых 700 кв.м из 4800 имеющихся. Не считая планируемой сцены.

«КДЦ «Победа» будет реконструирован с установкой стационарной сцены […] Перед сценой должно быть пространство для зрителей, а оно будет занято фонтаном. С точки зрения архитектурного облика на площади неуместно располагать два самодостаточных объекта. Считаю, что одновременное расположение двух архитектурных объектов нецелесообразно, на площади должен остаться один объект — плоскостной фонтан, на месте расположения памятника», — пишет Галина Злобина.

Напомним, что Ирина Тейшева и Александр Ивачев предварительно договорились, что в бюллетень для голосования будут включены два варианта ответа. В одном из вариантов предлагается оборудовать фонтан на месте памятника Ленину, а памятник перенести в Ленинский сквер. В другом — совместить на площади и памятник, и фонтан. Стороны взяли паузу, чтобы окончательно согласовать формулировки. По данным на вечер 22 января они еще не были озвучены, хотя администрация уже официально объявила на своем сайте, что 1 февраля одновременно пройдет рейтинговое голосование за объекты благоустройства на 2021 год и голосование за варианты благоустройства площади Победы, которое намечено на 2020 год.

Не исключено, что в бюллетень для голосования за варианты благоустройства площади Победы всё-таки включат третий вариант — оставить памятник Ленину на месте и отказаться от фонтана.

Обсуждение судьбы памятника Ленину продолжается в Ревде с осени 2018 года. В феврале 2019 года большинство ревдинцев, принявших участие в рейтинговом голосовании, поддержали идею строительства фонтана на месте памятника. Аналогичные результаты показали опросы в социальных сетях. Администрация Ревды предложила после реставрации перенести памятник в новый сквер на улице Ленина, это решение поддержала и Общественная палата. Однако против выступают коммунисты, которые в 2018 году провели в Ревде два протестных митинга. В результате решено провести 1 февраля еще одно голосование, которое призвано поставить точку в этом вопросе.