В Ревде двое детей попали в реанимацию из-за снюса 2149 просмотров

25.12.2019 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Детей, пострадавших от снюса в Ревде, становится все больше. Только на прошлой неделе два мальчика попали в реанимацию с нарушением сознания после употребления жевательного табака. В школах планируют проводить беседы с родителями, потому что большинство взрослых просто не знают, что такое снюс.

Снюс — это жевательный табак. Правда, производители сейчас сделали свой продукт безтабачным. Внутри какой-то порошок. Но никотин имеется, причем в убойной дозе. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Ситуацию с модным среди школьников жевательным табаком рассмотрели в администрации Ревды на антинаркотической комиссии во вторник, 24 декабря. Дело в том, что на прошлой неделе два учащихся средних классов попали в реанимацию после отравления снюсом. Один из них учится в школе №2, он потерял сознание. Другой — пятиклассник из школы №1. У него онемело лицо, он не мог говорить. Впоследствии мальчик признался, что купил снюс в магазине напротив школы за 100 рублей. Но что именно с ним произошло — не помнит.

На самом деле, с начала учебного года в больницу с симптомами отравления снюсом дети обращаются постоянно.

— У употреблявших этот препарат молодых людей наблюдались головокружение, головная боль, тахикардия, повышение давления, — объясняет детский психиатр, нарколог Детской городской больницы Татьяна Мещерякова. — Симптомы похожи. Много случаев, которые не зарегистрированы. Ко мне приходят родители, говорят, что находят коробочки. Дети сами подтверждают, что употребляют. Спокойно рассказывают, что снюсы легко достать и купить. Причем сами они считают, что это натуральное вещество и никакой зависимости от него нет.

Самому маленькому пострадавшему от снюса — 10 лет. Хотя употребить его вполне могут и младшие школьники. Потому что вещество распространяется, в том числе, в виде мармелада и леденцов.

На антинаркотической комиссии постановили, что необходимо родителям разъяснять, что это такое, какие могут быть последствия, как определить, что ребенок его употребляет. Взрослым рекомендовано самим посмотреть ролики о снюсе в интернете, изучить матчасть, так сказать. В начале будущего года будет создана рабочая группа по профилактике наркомании, в состав которой войдут представители администрации, больницы, Центра по работе с молодежью и фонда «Дорога к жизни».