Областной суд признал Александра Яренских невиновным. Его дважды судили за убийство под Ревдой 749 просмотров

03.10.2019 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Апелляционная инстанция Свердловского областного суда оставила без изменения оправдательный приговор, который вынесли присяжные заседатели первоуральцу Александру Яренских, которого обвиняли в убийстве друга.

В среду, 2 октября, в областном суде состоялось рассмотрение протеста ревдинской прокуратуры и апелляционной жалобы потерпевших. Суть — якобы допущенное Ревдинским городским судом нарушение процедуры судопроизводства.

— К тому же представитель областной прокуратуры Коваленко настаивал на том, чтобы дело передали в областной суд, — рассказал Александр Яренских. — Заседание шло несколько часов. В результате суд оставил протест без удовлетворения, решение присяжных — без изменения.

Правда, по словам Александра Яренских, это еще не конец — на суде представитель прокуратуры заявил, что надзорное ведомство собирается подавать кассационную жалобу в суд высшей инстанции.

— Но все равно, сейчас уже можно немного расслабиться, — говорит Яренских. — Как минимум, полгода у меня есть на то, чтобы подготовиться и собрать деньги на адвоката.

Напомним, Александра обвиняли в убийстве Василия Зубакина, которое по версии следствия, произошло под Ревдой еще в августе 2017 года. Во время рыбалки на Новомариинском пруду бывшие друзья изрядно напились, поссорились, после чего Зубакин избил Яренских. В результате Александр потерял сознание. Когда очнулся, друга не было. Труп Василия Зубакина нашли случайно через год.

В 2019 году в Ревде прошло уже два суда с участием присяжных заседателей. Оба раза они выносили вердикт — невиновен, поскольку следствие так и не смогло представить убедительных доводов в пользу того, что Александр Яренских убил Зубакина.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА