На газотурбинной ТЭЦ в Ревде произошёл пожар 913 просмотров

28.08.2019 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

ЧП случилось утром понедельника, 26 августа, на газотурбинной ТЭЦ, расположенной возле дороги на СУМЗ. Возгорание на станции привело к отключению турбогенератора.

Об этом сообщает ситуационно-аналитический центр Министерства энергетики России.

Согласно сообщения, на Ревдинской ГТ ТЭЦ было обнаружено возгорание в помещении фильтрокомпенсирующих устройств. Сработавшая система защиты отключила единственный находившийся в работе турбогенератор N4 (6 МВт).

Работники теплоэлектроцентрали вызвали подразделения МЧС. Однако персоналу удалось справиться с огнем самостоятельно до приезда пожарных.

Минэнерго заверяет, что никаких последствий для потребителей данный инцидент иметь не будет. Причины и обстоятельства происшествия уточняются.

В МЧС корреспонденту «Ревда-новости» подтвердили факт возгорания на ГТ ТЭЦ. Сообщение об этом поступило в 9.20, на место происшествия выезжали две автоцистерны. Но всё было потушено до приезда пожарных.

Ревдинская ГТ ТЭЦ является производственным подразделением АО «ГТ Энерго». После того, как Среднеуральский медеплавильный завод был выведен из системы теплоснабжения Ревды, эта станция стала основным поставщиком тепловой энергии для города.

Напомним, в настоящее время в Ревде отключено горячее водоснабжение из-за замены баков-аккумуляторов на котельной. Возобновить его планируется к 1 сентября. Отопительный сезон по плану должен начаться в середине сентября. Технический директор Единой теплоснабжающей компании Вадим Великоречин ранее говорил, что проблем с пуском тепла в жилфонд в этом году не будет.