Предприниматель Олег Кумыш благоустраивает Водную. Будет очень круто! 1614 просмотров

Этот год запомнится ревдинцам, как минимум, двумя проектами благоустройства. Не успели утихнуть восторги по поводу детской площадки в Еланском парке, как екатеринбургский бизнесмен Олег Кумыш взялся за приведение в порядок территории Водной станции в Ревде. Общественная зона, которая в конечном итоге должна получиться, будет по-настоящему красивой и современной.

Результат устроит всех

Олег Кумыш известен многими крутыми проектами, но в первую очередь его имя связывают с «самой четкой площадкой Урала» (именно так он себя позиционирует в соцсетях) «Теле-клубом», который проводит концерты отечественных и мировых звезд.

Семь лет назад Олег Кумыш купил в Ревде дом, где и живет сегодня. Поэтому желание сделать пространство вокруг себя комфортным вполне объяснимо.

Уже к началу следующего лета «Водная» кардинально преобразится. По замыслу авторов проекта, здесь будет несколько пирсов, на которых можно будет не только фотографироваться — на станции появятся катера, лодки и катамараны, так что у ревдинцев появится возможность наслаждаться водными прогулками. Фрагмент эскизного проекта

Бизнесмен обратился в администрацию города с инициативой благоустроить территорию на Водной станции, которая уже много лет находится в заброшенном, плачевном состоянии. И получил поддержку.

— Запрос на эту территорию у ревдинцев есть, — говорит глава города Ирина Тейшева. — Ко мне постоянно обращаются люди, которые помнят, как здесь было когда-то красиво, просят, чтобы мы навели порядок. Конечно, хотелось бы сделать там полноценную общественную территорию. Поэтому не поддержать такую инициативу было бы глупо с нашей стороны. Муниципальное и частное сотрудничество — это самый перспективный способ добиться результата, который бы устроил всех. Потому что здесь совпадают интересы и населения, и инвестора, и органов местного самоуправления, которые таким образом обеспечивают население города нормальными условиями отдыха.

 

Два года на проект

О том, что здесь появится уже в скором времени, рассказывает сам Олег Кумыш:

Авторы проекта утверждают, что сохранят максимально возможное количество зеленых насаждений. Большинство из них удастся вписать в дизайн, расположив их в центре круговых скамеечек. Фрагмент эскизного проекта

— Здесь мы планируем создание оздоровительного комплекса, детской зоны, зоны общественного питания, спортивных площадок, ну и благоустройство территории. Уже есть эскизный проект, который подписан в отделе архитектуры города, и началась разработка рабочего проекта. Весь комплекс мы планируем ввести в эксплуатацию полностью в течение двух лет. К концу лета сделаем благоустройство, туалеты, частично — детскую площадку. В конце года построим здание оздоровительного комплекса, где будут размещаться фитобар, зал для занятия йогой, ЛФК, массажный кабинет. А на втором этапе хотим запустить полностью уже весь комплекс вместе с пирсами. К началу следующего лета мы презентуем наш проект городу. Сейчас требуется собрать очень большой пакет документов. А еще здесь будет организована спасательная служба, для чего нам еще нужно обучить спасателей.

Как говорит Олег Игоревич, в этом году объем инвестиций составит 10 млн рублей, в следующем — 5 млн рублей. Ни одной бюджетной копейки на данный проект направлено не будет, уверяют в свою очередь чиновники.

 

Дешёвого алкоголя не будет никогда

О высоком уровне будущего комплекса говорит и то, что авторы проекта планируют делать не просто фуд-корты с банальным набором фастфуда, а зоны питания с высоким качеством еды.

— Таким, чтобы нас самих это устраивало, — рассказывает инвестор. — У нас своя кухня, свои повара. Мы будем использовать только натуральные продукты. Будем делать здоровую и вкусную пищу. Даже если это будет бургер, он будет безупречен. Для начала мы должны постараться сделать не хуже того, что уже сегодня есть в Ревде. А в дальнейшем повышать этот уровень, а вместе с ним и уровень города.

Не секрет, что ранее это место вызывало у местных жителей массу нареканий. Например, на Водной работало шумное кафе с дешевым алкоголем. Олег Кумыш уверяет, что ничего подобного не будет.

— Мы будем работать в правовом поле. Мы понимаем, что есть режим, — сказал он. — Алкоголем торговать пока точно не будем. Начнем чуть позже, но я сразу прошу понять, что дешевого алкоголя, которым можно без меры упиться, здесь однозначно не будет. И произойдет это только после того, как мы убедимся, что это безопасно.

В пятницу, 19 июля, в администрации подписано соглашение между инвестором проекта благоустройства «Водной» Олегом Кумышом и главой города Ириной Тейшевой. Фото Владимира Коцюбы-Белых

«Надеюсь на понимание»

По словам бизнесмена, уже сегодня он получает отклики от местных жителей. Больше положительных — ревдинцы благодарят, что он взялся за такое популярное, но запущенное место. Но есть и недовольные.

— В первую очередь, это любители распивать спиртное на свежем воздухе. Понятно, что сейчас места для них не останется. Мы не хотим допускать этого на территории нашего комплекса, постараемся сделать доброжелательную атмосферу, чтобы людям здесь было спокойно и комфортно. Это будет качественный семейный отдых, — пообещал предприниматель. — Поэтому надеемся на сотрудничество с администрацией города и органами правопорядка, чтобы обеспечить его. А еще здесь локация ревдинских моржей. У них в этом месте раздевалка. Мы собираемся создать для них нормальные условия  — сейчас там просто вагончик. Уже разговаривали с ними, но они пока не понимают, что мы хотим сделать.

Вход на территорию комплекса будет абсолютно бесплатным, обещает инвестор. Детская площадка, зона для загара будут открыты полностью. Платными будут некоторые аттракционы. А еще Олег Кумыш собирается оживить пруд:

— Мы отсыплем пляжи в начале пруда песком и  запустим к ним водный трамвайчик, чтобы людей возить сюда. Качество воды в конце пруда, где идет частная застройка, увы, нам не улучшить, но, по крайней мере, в наших силах сделать пребывание на пляже комфортным.

Бизнесмен искренне надеется, что ревдинцы с пониманием отнесутся к его инициативе, поддержат и постараются сохранить облагороженную станцию в порядке:

— Я делаю это, в первую очередь, для людей, которые здесь живут. Сам живу в Ревде уже несколько лет. Поэтому я хочу сделать этот город лучше, оставить хорошее наследие. Да, это красивый бизнес. И я надеюсь, что ревдинцы будут бережно, внимательно и неравнодушно относится к тому, что мы здесь сделаем.

 

Работали в «тепличных условиях»

Олег КУМЫШ, инвестор проекта:

— Хочу поблагодарить администрацию города, потому что у меня первый такой опыт, когда можно сказать, что мы работали в «тепличных условиях». Нам со всех сторон помогали, везде содействовали. Поэтому скорость проекта отличная. Несмотря на то, что над проектом начали работать только в марте, летом уже что-то построим.

 

Положительный пример

Ирина ТЕЙШЕВА, глава Ревды:

— Я очень надеюсь, что людям этот наш проект понравится, что у нас не будет возражений от жителей. И хочу обратиться к бизнес-сообществу нашего города. Хотелось бы, чтобы опыт и инициатива Олега Кумыша послужили примером. Территорий, нуждающихся в благоустройстве, в нашем городе много и поле деятельности на данный момент неисчерпаемо. Поэтому приглашаю к сотрудничеству потенциальных инвесторов.

Я точно знаю, что у нас в Ревде есть бизнесмены, способные и желающие это сделать. Не надо бояться. Давайте вместе сделаем Ревду лучше.

 

Что ещё появится на Водной

Антон ЦАРИКОВ, дизайнер проекта:

— Основной тезис данного проекта — безопасность, много зелени, структура, геометрия, живой пруд, вкусная еда и место для семейного отдыха.

Хорошая новость — в этом месте много зелени. Большие деревья — это очень красиво. Но плохая новость в том, что это тополя. Я из тех людей, которые за каждое дерево борются и считают, что вырубать без нужды ничего не надо. Но вот 4-5 деревьев придется убрать, потому что они уже больнее, старые и представляют реальную опасность для людей.

Тополя рассчитаны лет на 40. Но если их сейчас убрать, место просто облысеет. Это некрасиво, неинтересно. Поэтому всю зелень по максимуму сейчас мы оставим. Кроме того, посадим новые деревья. Когда они подрастут, будем постепенно убирать старые тополя. Это очень долгий процесс. Но в любом случае, будут зеленые насаждения, цветы. В этом месте впервые в Ревде появятся оригинальные скамейки, которые будут выполнять роль клумб — либо использоваться как кадки, либо стоять вкруг деревьев.

Очень важное место притяжения — это пирсы, куда ты можешь прийти на свидание, прогуляться. Пирсов будет несколько — для лодок и моторной техники; прогулочный, где люди просто могут сделать селфи, постоять, посидеть; третий — для лодок и катамаранов. Всю технику мы собираемся покупать к следующему году.

Здесь будет несколько зон — детская игровая, прогулочная, зона для загара, зона фуд-кортов, зона аркады, где будет тир, а также возможность пострелять, например, из лука.

Ну, и очень красивые фонари.

 

Как Олег Кумыш получил землю?

Участок, где располагается Водная, много лет назад был выделен ООО «Пандора» — это компания, которая ранее там находилась. Компания Олега Кумыша выкупила право аренды, зарегистрировала его.

Еще бизнесмен обратился в администрацию с просьбой выделить и прибрежную территорию для того, чтобы можно было ее благоустроить. Администрация выдала разрешение на его использование с целевым назначением. Закон это позволяет делать. А вот продавать и передавать в аренду эту территорию нельзя, поскольку права на нее есть только у публичной власти.

 

Инвестор говорит спасибо

— главе городского округа Ревда Ирине Тейшевой;

— заместителю главы администрации Ревды по финансово-экономической политике Татьяне Клепиковой;

— начальнику управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка Светлане Шмелевой;

— бывшему начальнику отдела по строительству и архитектуре Ларисе Шайдуллиной;

— ведущему специалисту отдела по строительству и архитектуре Валерии Шишкановой;

— директору управления по землеустройству и градостроительству Анне Комаровой;

— руководителю группы сбыта «Водоканала» Елене Друговой;

— главному инженеру Ревдинского района электросетей «Свердловэнерго» Игорю Бедрину.