12-летняя каратистка из Ревды стала чемпионкой Европы 765 просмотров

22.05.2019 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

Пьедестал Чемпионата Европы по каратэ, первая ступенька. На нее маленькая девочка из Ревды Яна Курумбаева встает впервые. Она стоит на самом верху, хотя оказывается одним ростом с серебряными и бронзовыми призерами — они почти на голову выше спортсменки из России. Глядя на них, сложно представить, что Яна с ними дралась и победила. Победила физически, победила морально. 

С 17 по 20 мая в Берлине проходило второе Первенство Европы по каратэ-киокусинкай. Более 600 спортсменов из 27 стран приехали защищать цвета своего флага. Все они — победители национальных первенств. В команду сборной России прошла воспитанница заслуженного мастер спорта РФ Евгений Мамро — Яна Курумбаева. Она завоевала право принять участие в Чемпионате Европы, когда в марте этого года стала чемпионкой России в возрастной группе 12-13 лет в весе до 40 килограмм.

О том, что в Германии будет проходить Первенство, в ревдинской школе каратэ Евгения Мамро знали еще осенью. И уже тогда перед Яной стояла цель — пройти отбор и победить.

— Спустя девять месяцев мы стали чемпионами! — радуется Евгений Мамро. — За успехом Яны стоит большая команда. Это ребята, с кем она в процессе тренировок изо дня в день выходила на татами. Это поддержка родных, вера и наставления тренера. Яна — фанат каратэ, и благодаря своей целеустремленности, дисциплине в спорте, она стала первой. На тренировках бывает непросто — и боль, и слезы. Это спорт, и он требует полной самоотдачи. Тогда будет и результат.

17 мая российская делегация прилетела в Берлин. Яна сразу прошла мандатную комиссию, где подтвердила свою весовую категорию. В первый день ревдинская каратистка должны была выйти на татами против спортсменок из Польши и Голландии. Перед поединком она усиленно разминалась, мощно била в лапы, которые удерживал тренер, и это сыграло свою роль. Ее соперницы отказались от боя.

— Да, такое в Европе практикуется, — объяснил Евгений. — Испугался, больно — можешь не продолжать поединок, и, видимо, даже не выходить на бой. Не могу представить, чтобы себе такое позволил наш человек.

В полуфинале Яну ждала спортсменка из России. Она тоже чемпионка страны, но в другой организации. Она была сантиметров на тридцать выше Яны, уже провела два боя и выиграла их досрочно. Знаю сильные и слабые соперницы, ревдинка навязала ей свою тактику и в упорной борьбе одержала победу.

В финале — соперница из Болгарии. Снова очень высокая девочка, обладающая опасными ударами ногами в верхний уровень корпуса. Бой длился два раунда, хотя победу Яне можно было отдать уже в первом. Но рефери добавил время. Болгарка начала сдавать поединок — у нее пропала акцентированность ударов. Яна этим воспользовалась и привела бой к победе. Она стала чемпионкой Европы по каратэ-киокусинкай.

— Мы очень гордимся своей девочкой, — делится впечатлениями мама чемпионки Полина Курумбаева. — В первую очередь, она для нас ребенок, который всегда добивается поставленных целей. Спасибо огромное за проделанную работу и труд нашему тренеру Евгению Мамро. И спасибо всем, благодаря кому эта поездка состоялась.

Впереди у спортсменов итоговая аттестация на пояса и летние оздоровительные сборы в Анапе.

Школа каратэ Евгения Мамро приглашает мальчишек и девчонок в свою команду. Справки по телефону: 8 (905) 803-18-58. Возможно, кто-то из вас станет следующим чемпионом!

Евгений Мамро и участники Первенства благодарят некоммерческий благотворительный фонд «Достойным-лучшее» в лице директора Т.Ю.Медведевой за помощь в выезде на столь престижный турнир.

Андрей АГАФОНОВ