Возле педколледжа Ревды нашли лисёнка. Что с ним делать, пока непонятно 1250 просмотров

16.05.2019 | Ревда | Это интересно | revda-novosti.ru

— Утром охранник при обходе территории заметил, что по парку бегает лисенок, — рассказывает директор педколледжа Лариса Бормотова. — А потом заходит в подвал — а он там сидит. Ребята погрузили его в коробку из-под бумаги, принесли сюда. Говорят, что делать, не знаем. Сами чуть не ревут, мол, оставить нельзя, понимаем, что животное дикое, и выпустить на улицу тоже, возможно, не получится, вдруг он там погибнет.

Педагоги говорят, что для Ревды лиса в городе — это редкость. В сады эти хищники наведываются, но вот в город заходят редко:

— Такое ощущение, что его кто-то нашел в лесу, а потом понял, что домашнюю собаку из лисы не сделаешь, и выкинул.

До обеда, пока педагоги узнавали, что можно сделать с находкой, малыш спокойно выспался, осмотрел окрестности — кабинет директора, попил воды и поел кошачьего корма.

Сотрудники колледжа связались с зоозащитниками Первоуральска и договорились, что отвезут лисенка в соседний город.

— Сейчас трудно сказать, что мы будем дальше с ним делать, — сказала нам по телефону представитель Первоуральского общества защиты животных Оксана Котова. — Для начала, его осмотрит ветеринар. А дальше будем думать — или оставлять, или выпускать в естественную среду. Судя по фотографии, ему не больше трех месяцев. Отправим мы его обратно в лес или нет, будет зависеть от того, в каком состоянии животное и есть ли у него навыки жизни в этом самом лесу. Опыт подобный у нас имеется — нам уже доводилось выхаживать раненых лис. Каждый раз животное, придя в норму, благополучно уходило в лес. Но раньше нам попадались особи постарше. Что будем делать с этим лисенком, будет ясно чуть позже.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА