Ревда получит к юбилею уникальное издание 543 просмотра

На последнем заседании городской Думы прозвучала информация — местный бюджет выделяет более 1,2 млн рублей на издание новой книги известных ревдинских краеведов Сергея и Татьяны Новиковых.

Книга «Ревда. Три века истории» увидит свет в сентябре, накануне юбилея города. В нее вошли документы и фотографии периода, который начинается в 20-х годах 18 века и заканчивается в 1999 году.

— Цель была показать историю не субъективным взглядом, знаете, как историки могут по-разному интерпретировать одни и те же события, а иллюстрировать каждый факт документом, — говорит один из авторов книги Сергей Новиков. — По сути, это не книга по истории, а настоящий фотоальбом, который поясняет историю. Но когда книгу уже сделали, оказалось, что она получилась немного суховатая, тогда мы включили в нее еще артефакты и графические иллюстрации.

О том, где краевед добывал ценную информацию, почему некоторые документы пришлось расшифровывать и над какой книгой он начнет работать сразу, как только издаст эту — читайте в интервью Сергея Новикова нашему изданию в  номере «Ревдинского рабочего» от 15 мая. А также на портале "ревда-новости.рф"

Ольга ВЕРТЛЮГОВА