В Еланском парке поставят две детских площадки. Уже в этом году 670 просмотров

Администрация Ревды приняла решение благоустроить Еланский парк. Причем, уже в этом году. Там появятся современные площадки и места отдыха.

Сейчас в Еланском парке детям играть негде. Только мяч гонять на поляне. Или копаться в прошлогоднем песочке. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— В Ревде катастрофически не хватает таких общественных мест, где можно было бы отлично провести время с детьми, — рассказала глава города Ирина Тейшева. — В Еланском парке была единственная городская детская площадка. Поэтому он был востребован всегда. Но в связи с тем, что старые игровые комплексы пришли в негодность и не отвечали требованиям безопасности, в сентябре 2017 года их демонтировали.

В прошлом году в рамках рейтингового голосования за благоустройство общественных территорий, Еланский парк вошел в тройку лидеров. Но работы по нему были запланированы только на следующий год. За две другие территории — площадь и парк Победы, а также парк Дворца культуры — взялись оперативно:

На этом месте появится новая детская площадка. Фото Владимира Коцюбы-Белых.

— Парк за Дворцом культуры получил внеочередную возможность благоустройства (за счет средств СУМЗа — прим. ред.), а на площади и в парке Победы в этом году стартуют уже второй и третий этапы программы «Комфортная городская среда». У нас появилась финансовая возможность благоустроить Еланский парк в связи с тем, что Министерство энергетики и ЖКХ, большое спасибо ему за это, снизило нашу долю софинансирования областной программы с 30% до 6%. Деньги эти уже были заложены в бюджет, а поскольку статья целевая, мы можем их направить только на благоустройство. Часть средств будет направлена на Ленинский сквер, другая — на Еланский парк. Мы приняли такое решение, поскольку, повторюсь, потребность в городской детской площадке сегодня огромная, о чем говорит большое количество обращений ревдинцев. Тем более, нашлась возможность — грех этим не воспользоваться.

Это будет частичное благоустройство парка: на площадке с искусственным покрытием должны разместиться два игровых комплекса — для детей от 3 до 7 лет и от 8 до 12 лет, огороженная площадка с футбольными воротами и баскетбольными щитами, спортивное оборудование, тренажеры, беседка, велопарковка. Также планируется заменить все скамейки в парке и отремонтировать тротуары. Общая площадь комплекса — 1500 кв.м.

На реализацию проекта планируется направить 7,6 млн рублей. В эту сумму войдет и сертификат на 120 тысяч рублей — подарок, который в прошлом году нашему городу сделал НЛМК-Урал Сервис.

— Я обещала, что эти средства пойдут на Еланский парк. Мы сохранили на расчетном счете эти средства. Сейчас они включены тоже в эту сумму. И еще раз спасибо предприятию за такой щедрый подарок, — сказала глава Ревды.

После того, как местная Дума внесет изменения в бюджет (это должно произойти на заседании 24 апреля), техническое задание будет выставлено на конкурс.

Часто, когда в городе строится что-то новое, многие горожан высказывают опасения — дескать, недолго простоит, вандалы разрушат. На это Ирина Тейшева отвечает:

— Я лучшего мнения о наших жителях, думаю, они должны оценить то хорошее, что появится в городе. А если все-таки испортят, то накажут себя. Хотя спортивное оборудование антивандальное. В Екатеринбурге уже есть территории, где такое оборудование стоит, успешно используется и пока ничего не сломали. Кроме того, в Ревде планомерно реализуется программа «Безопасный город», мы ежегодно стараемся устанавливать видеокамеры. Основные территории, в том числе и Еланский парк, уже оборудованы видеонаблюдением. А еще мы приблизим к этой территории патрулирование, в том числе нашими добровольными дружинниками.

 

Побольше качелей, горок и лазалок

Мы сходили в Еланский парк, чтобы узнать у его посетителей — а чего хотят они? Людей с утра было немного. Но те, кто был, высказались с готовностью:

Иван Гераскин:

— Ну, наконец-то! Если детскую площадку в Еланском сделают уже в этом году, это будет замечательно. Я вот сегодня буквально сидел на скамейке, смотрел на эту голую поляну и думал: «Вот была площадка, убрали. А когда уже обратно поставят?» Хочется, чтобы было побольше горок для детей — они их очень любят. Хорошо бы еще качели, песочницы.

 

Майя Мельникова:

— Я очень положительно отношусь к тому, что детскую площадку сделают в этом году, а не в 2021-м, как говорили после рейтингового голосования. Мы тут часто гуляем с ребенком, но ему здесь делать нечего. Вон, с прошлогодним песочком играет. Пусть сделают качелей побольше, лазалки какие-нибудь, несколько песочниц. Детишки будут очень рады! И мы, родители, тоже.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА