За стоянку на газонах в Ревде теперь можно получить солидный штраф 1031 просмотр

01.02.2019 | Ревда | Автоновости | revda-novosti.ru

С этого года в Ревде будут штрафовать водителей, припарковавших свое авто на газоне. Или там, где он предусмотрен. Причем, штрафы начинаются от трех тысяч рублей. Об этом стало известно 30 января на заседании ревдинской Думы.

Быть может сейчас это и не совсем актуально — зима все-таки. Но запомнить стоит. Ведь сейчас все газоны — место стоянок. И с приходом весны автомобили, способные безболезненно перескочить через поребрик, по привычке встанут там, где нельзя. А вопрос о том, «доколе?» это будет продолжаться, люди задают уже давно.

Долгожданное нововведение пришло из области еще 21 декабря 2018 года. Областной закон №52 «Об административных правонарушениях» пополнился новой статьей №16 и ее положениями. Называется статья — «Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями». Расшифровывается тоже коротко — размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа.

Граждане могут быть оштрафованы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 5 до 40 тысяч рублей, юридические — от 150 до 500 тысяч рублей. В статье также разъясняется, что подразумевается под понятиями «газон» и «зеленые насаждения».

Газон — «покрытое травянистой или древесно-кустарниковой растительностью или предназначения для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня или граничащая твердым покрытием пешеходных дорожек».

Зеленые насаждения — «травянистая и древесно-кустарниковая растительность естественного и искусственного насаждения, включая леса, парки, бульвары, скверы, сады, цветники, а также деревья и кустарники».

Составлять административные протоколы могут коменданты. Исполнение решения возложено на Отдел по охране окружающей среды и благоустройству при администрации городского округа Ревда.