"Письма счастья" от МегаФона. Развод на деньги или...

Katya 29 янв 2013 в 12:57 №31879

Хочу спросить приходили ли кому такие письма через обычную почту и что вы делали в таком случае?
Хочу рассказать свою историю. Позавчера на мой старый адрес (там живут родители) и старые паспортные данные пришло письмо от фирмы МегаФон. Заголовок был - Досудебная претензия. Якобы я 15.03.2007 года оформила на себя 2 симкарты, а в 2010 году у меня по обеим симкам образовался долг по 100р с копейками. И теперь мне в срочном порядке до 31 января нужно погасить долги на банковский счет МегаФона иначе они подадут на меня в суд, снимут за меня пени и я еще должна буду за адвоката заплатить 3000р.
Прикол в том, что у меня никогда в жизни не было МегаФоновских симок, тем боле в 2007 году (я телефон то первый приобрела в августе 2006 года и боялась им пользоваться, да и симку Мотивовскую не вытаскивала оттуда никогда).
Начала разбираться. Пошла в сервисный центр на Горького вчера. Они проверили, сказали, что действительно, все оформлено на мои старые данные и порекомендовали погасить задолженность. Я спросила: "Скажите мне тогда номера этих телефонов?" "Нет, таких данных уже нет, устарели" (А письма посылать не поздно? Интересно, как они докажут, на каких номерах есть долг, если сами не знают эти номера?) Дальше спрашиваю: "А если бы мои родители не жили там, то письмо бы до меня вообще не дошло и что дальше?" Мне ответили: "Ничего не знаем. Ваше право платить или нет"
Дома начала шерстить интернет по этому поводу. Нашла очень интересные статьи, форумы. Вот эта история прямо совсем как моя, даже цифры такие же и офис салона в Екб. А письмо бабушке пришло, у которой и телефона то никогда в жизни не было.
http://www.rifey.ru/­wall/words/show_id_9­899/22-11- (странно, но ссылка почему-то сегодня не открывается!).
Ну и вот еще несколько подобных обсуждений на форумах (открываются!))))))
http://www.zaborov.r­u/blog/?p=4150#comme­nt-76105
http://abonentov.net­/forum/topic2326.htm­l
Проверила я всю информацию из моих писем и вот что получилось:
- номера телефонов и службы поддержки не отвечают и вообще по данному адресу не зарегистрированы
- подпись на письме гражданина Волкова А.Н. (о котором кстати тоже нет информации по адресу, узнала только то, что он когда то вообще покинул МагаФон и работает в другой организации) не синяя и нет печати (как сканированная и вставлена как картинка)
- зато данные в приложенной квитанции точно МекаФоновские все (и ИНН, и счета, куда деньги перечислять надо!)
Написала "досудебную претензию" Волкову А.Н. чтобы предоставили "мои" договоры и прокомментировали ситуацию, жду ответа.

ленчик 29 янв 2013 в 13:28 №31881

у меня когда на старой мегафоновской сим-карте был долг,то деньги частями снимались с новой сим-карты тоже мегафон,но я об этом знала.А перешла на новую сим-карту (с другим номером телефона)только по тому что со старой сим-ки списывались деньги каждый день по 70 и 100 руб.,хотя платными услугами я не пользовалась.

Pelshinda 29 янв 2013 в 14:11 №31887

ничего себе- письмо счастья...

у меня была немного другая история с мегафоном. каждый день списывались средства- в размере 28 руб. поболтать я люблю, поэтому не замечала сниманий- так как частенько пополняю счёт...но вот с денежкой было туговато и меня заблокировали. хотя я ни смс, ни звонков не совершала..
залезла в свой кабинет на сайте магафон- и увидела странную картину- подключена развлекательная опция. начала шерстить своих дома- мол какая редиска подключила- все отнекиваются, говорят- Света ты почти спишь со своим телефоном, поэтому мы его брать не брали...
пишу претензию в мегафон- мол как так получилось, что за пол года с меня сняли больше тысячи рублей ни за что...приняли заявку, присвоили номер. через неделю ответ- услугу подключили с телефона и тчк. хотя я точно знаю, что даже случайно никаких комбинаций не набирала..
в общем закрыла я долг. попросила отключить все возможные развлекательные услуги, если они есть. пока сижу на мегафоне, но после той истории подумываю перейти на мотив.

Katya, в твоём случае- похоже на то, что кто-то без твоего ведома на твои данные приобрёл симки. "потратил" их и забыл..а с тебя теперь трясут непонятные деньги. может сходить к юристу? деньги пусть и небольшие, но сам факт странный..

DocPsh 29 янв 2013 в 14:38 №31890

Была такая же байда с МТС, впарили симку в подарок, я про нее забыл, через год нарисовали долги и стали снимать деньги с другой симки. Захотел перейти в мегафон, сказали, что будут снимать с их симки. Все погасил, номера заблокировал.
Могу предположить, что паспортные данные и договора -- ушли на лево, вот и все.

Виталина 29 янв 2013 в 14:39 №31891

У нас недавно было чо-то похожее. опишу ситуацию
Собрались мы ехать за гранцу, проверили по всем базам нет ли долгов.
И в этот же период времени приходит мне письмо в контакте!!! с просьбой сообщить моему мужу что за ним числится долг, что они коллекторское агентство, которому передал долги мегафон. я сразу восприняла это как спам, послала девушку куда подальше
это еще при том, что мой муж тоже в контакте есть под своим именем и фамилией
аа! еще было предложено зайти на их сайт и проверить долги. паспортные данные кстати были старые (откуда бы они у них?)
зашла я на сайт - якобы 3 000 руб. с копейками
думаю...ну не может быть! спам!
муж заехал тоже в офис мегафона....есть одна симка, которая находится у другого человека, по ней еще вчера болтали, но ушли в минус на 100 руб. он их заплатил - симку заблокировал.
вроде успокоились, но не успокоилась девушка, начала писать снова уже моему мужу
тот ей сказал, что мы проверили ии долгов нет
на что она сразу же ретировалась, написав, что мол надо было сразу сказать
думаю что расчет был на то,что родственник должника, быстро заплатит деньги (благо вон сколь терминалов развелось)
тем более что сумма 3 000 а не 30 000

Виталина 29 янв 2013 в 14:42 №31893

а еще они очень грамотно умеют давить терминами))) и пугать судом
как правило честные граждане с этим не сталкиваются и думаю боятся

Katya 29 янв 2013 в 15:06 №31899

Да, я уже начиталась в интернете про то, как они и деньги с действующих симок снимают за уже не действующие и давно забытые и вообще могут заблокировать все действующие симки (даже другого оператора!), пока не погасишь долг на старой симке, не заблокируешь ее и не расторгнешь договор.
А в моей ситуации я сделала вывод, что это сами МегаФоновцы промышляют таким образом - есть у них долги, им надо их гасить, есть незакрытые счета (или выдуманные!), они (не знаю правда откуда - это тоже между прочим подсудное дело!) берут данные людей (некоторые, как я или та бабуля вообще не имеющие отношения к МегаФону) и вставляют в бланк договора ​"​должника​&qu­ot;​. Ну, и надеясь на безграмотность и наивность нашего населения посылают такие письма, припугивая судом. Из 10 человек 7 оплатят, 2 забьют на это дело, а 1 - пойдет разбираться.
Подруге отцу два таких приходило письма - она оплатила все (потому что у отца паралич, он не помнит ничего)
У мужа моего штуки 4 говорит было симки мегафоновских и если бы ему пришло такое письмо, он бы не задумываясь пошел платить, потому что знает, что были...и что могло быть))))))
Я ни разу с судами не связывалась, но НЕНАВИЖУ ложь, обман и несправедливость и в этом случае хочу идти до конца!!!

Pelshinda 29 янв 2013 в 15:16 №31902

Katya, в первую очередь думаю тебе нужно обратиться в Екб, в главный их офис. с претензией- мол разбирайтесь, не виноватая я...2 экземпляра- один им, второй ими подписанный и с их печатью- себе...обязаны будут дать письменный ответ.
вот уже от ответа и отталкивайся. если быковать будут- прямая дорога в суд. его ты сто процентно выиграешь..хотя и консультацию у юриста нельзя исключать...

Katya 29 янв 2013 в 15:23 №31904

Ехать в Екб мне пока некогда, только сессия когда будет в марте. Претензию я им по электронке отправила, в течение 10 дней должны ответить. Если ответа не будет - поеду в Екб!!! Где бы еще юриста взять - не сталкивалась никогда с подобными ситуациями лично. Есть одна знакомая - надо посоветоваться!!!

Pelshinda 29 янв 2013 в 15:28 №31905

Ещё можешь у Семёна спросить- что и как. вот его профиль http://revda09.ru/pr­ofile/7665

мне он уже два раза помогал советом..

Katya 29 янв 2013 в 15:30 №31908

Пельшинда, спасибо большое! Обязательно посоветуюсь с ним.

Pelshinda 29 янв 2013 в 15:33 №31910

пожалуйста. главное, чтобы всё благополучно решилось.
держи в курсе дел. удачи;)

Katya 29 янв 2013 в 15:55 №31922

Эмма, так я то хочу с них потрясти по закону за такие письма!!! ))))))) За клевету, за использование личной информации (ну в смысле моих данных - откуда то они их взяли?), за мошенничество и за моральный ущерб! ))))))))

любопытненькая 29 янв 2013 в 16:07 №31927

Katya Всё правильно,с такими ох...реневшими надо по закону,но тоже ох...ше разговаривать,чёб на их языке,чёб не повадно было..на место их сволочей...Это ладно ты шустрая,а бабушке какой нюдь придёт такое вот письмо,понервничает,­а может даже в последний раз в своей жизни понервничает,не дай Бог...у меня маме приходило такое письмо только уже из коллекторского агенства типа я где то чё то не оплатила какие то книги по почте в своё время,а я тогда в воронеже жила 2года так чё ты думаешь...она сходила больше тысячи оплатила...ох я поругалась

Katya 29 янв 2013 в 16:14 №31929

любопытненькая, )))))) Так так ведь и бывает в большинстве случаев. Маме вон и Кирби опять звонят (они у нее уже в телефонной книге даже под именем записаны). А она все мечтает, чтобы ей нахаляву почистили паласы. При мне тут звонили, я говорю: "Давай, я их пошлю куда подальше".
То смс пришла мне на телефон с маминого номера якобы: "Я в беде. Срочно нужна помощь!" А самый прикол в том, что мама в этом момент рядом сидела. А она наивная до ужаса - испугалась, как это так произошло, что с ее номера кто то смску прислал мне?))))) А я смеялась долго!!!
Сейчас обман на обмане!!! Везде!!! Кто как может изворачивается!!!

любопытненькая 29 янв 2013 в 16:19 №31931

слушай,слушай очень кстати..я этих кирби когда то отматерила...а сейчас очень надо палас на халяву после переезда почистить дай ка телефончик пожалуйста...мы уж их тут с мужем вспоминали ,покаялась я чё отматерила

Katya 29 янв 2013 в 16:21 №31933

Маме позвоню - узнаю. Потом в личку напишу! ))))))))))

любопытненькая 29 янв 2013 в 16:33 №31935

спасибо

Ольга 30 янв 2013 в 00:32 №31988

Блин, и нам пришло письмо.Надо бы все данные посмотреть. А смски какие только не приходили...даже якобы от сына.....годовалого ))))))))

MUSIK 30 янв 2013 в 10:35 №32031

С подругой случай был, подобный у Pelshindы. Снимали каждый месяц деньги с сим-карты МТС. Позвонила, начала выяснять, оказалось, что у нее услуга платная подключена, хотя она ее естественно не подключала. Короче, ругалась зверски. В итоге пригрозила, что в суд на них подаст и они все ей вернули на счет. Вот так-то.

Katya 30 янв 2013 в 12:03 №32039

Ольга, посмотрите адрес (на печати) - Малышева, 122?

Ольга 30 янв 2013 в 23:29 №32110

Поздно.оплачено уже. Печать только на конверте.

Katya 31 янв 2013 в 16:23 №32189

Ольга, а у вас реально сим карта была и долг мог быть или вы просто испугались, что в суд подадут?

Pelshinda 31 янв 2013 в 18:07 №32201

а кто-нибудь посмотрел выше ссылки от masterа?
я посмотрела и зависла...
это что? получается ВСЕ операторы воруют? и как же тогда быть?к какому оператору бежать?
скажите пожалуйста общающиеся на мотиве- у вас что-нибудь подобное случалось? списывание средств например или подключение без вашего ведома платных услуг?

Пользуюсь мегафоном с 2000 года. Один раз сменил номер. Никогда не замечал пропажи денег.