Машина времени и танцующий робот. Станция юных техников Ревды удивляет 856 просмотров

Машины, корабли и самолеты из Лего, робот «Валли» из спичек, шлем для космонавта из пены. На Станции юных техников Ревды проходит выставка-конкурс «Мир техники глазами детей». На ней представлено более 220 работ, над которыми трудился 231 участник.

В конкурсе учреждены 6 номинаций. В «Начально-техническом моделировании» ребята мастерили самолеты, корабли, машины из различных материалов. К примеру, гоночный болид, экскаватор, танк и всем известные «Алые паруса» сделаны из бумаги.

В номинации «Роботы» модели представлены из дерева, фольги, конструктора, бросового пластика. Практически в каждом образе учтены детали – глаза, рот, различные кнопки.

Среди «Электронных самоделок» приветливо танцует робот, горит ночник «Звездолет», работает система сигнализации, разноцветными фонарями встречает танк, жужжит робот-щетка.

Больше всего экспонатов собрала номинация «Робототехника» - это модели из конструкторов Лего. Экспонаты заняли несколько столов и шкафов. Здесь можно встретить вертолеты и самолеты, машины и корабли, роботов различных размеров и модификаций.

Наталья Соловьева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Станции юных техников Ревды:

  • Выставка дает возможность детям показать свои способности, раскрыть свои способности творческие, поделиться своим опытом, перенять опыт других ребят. Мы стараемся привлечь детей  к техническому творчеству.

На выставке также обширно представлена тема «Космос». На макете нашей солнечной системы есть не только планеты, но и астероиды, и даже комета. На золотистом корпусе машины времени разместились настоящие часы.

Впервые в этом году организаторы учредили отдельную номинацию – «Семейное творчество», которая включает в себя совместные работы детей и их родителей.

В выставке-конкурсе «Мир техники глазами детей» приняли участие воспитанники 14-ти образовательных учреждений – девяти детских садов, четырех школ и Станции юных техников. В техническом творчестве ребятам помогали педагоги.

Все желающие могут познакомиться с экспонатами по адресу: улица Ленина, дом 38, часы работы - с 9:00 до 17:00. Выставка продлится до 28 ноября.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»