Библиотеку имени Маршака обещают открыть в начале будущего года 607 просмотров

Капитальный ремонт библиотеки имени Самуила Маршака, расположенной в начале улицы К.Либкнехта, власти Ревды планируют завершить в начале 2019 года.

Об этом на аппаратном совещании в администрации городского округа сообщила заместитель главы Ревды по социальной политике Евгения Войт.

По словам Евгении Войт, в библиотеке завершен демонтаж старых и монтаж новых стен, отремонтирован фасад, заменены системы отопления и водоснабжения. Подрядчик приступил к отделочным работам.

«Окончание ремонта планируется на начало 2019 года», — заверила Евгения Войт.

Детская библиотека имени Маршака была объединена со специализированной библиотекой для слепых. Здание построено в 1975 году. Ремонт начался в марте 2018 года. Подрядчиком выступает предприятие «КровСтройСервис» из Нижнего Тагила, которое выиграло контракт, согласившись выполнить все работы за 5,7 млн рублей (начальная цена составляла 8,25 млн рублей). Согласно контракту, ремонт должен быть закончен в январе 2019 года.

— Конечно, это помещение давно ждало капитального ремонта. Потому что и потолки, и стены в ужасном состоянии — в неприемлемом для фонда. А сохранность фонда — прежде всего, — говорила перед началом ремонта директор Централизованной библиотечной системы Ревды Светлана Третьякова.

Фонд библиотеки составляют около 16 тысяч детских книг и 11 тысяч специальных книг для людей с проблемами зрения. На время ремонта они перевезены в другие помещения.

Евгений ЗИНОВЬЕВ