Поселок Южный погрузился во мрак, так как у УГХ закончились деньги 618 просмотров

Страдают, главным образом, пешеходы — оба перехода через дорогу попали в неосвещенную зону. Тяжело передвигаться и по дорожке вдоль трассы. Как говорят местные жители, когда навстречу едет транспорт с включенными фарами, идти приходится на ощупь.

Единственное светлое место в районе — фонарь у автобусной остановки, который запитан от линии на улице Гвардейской. Вся остальная часть дороги вечером погружается во мрак.

Мы связались с начальником УГХ Николаем Блиновым, который пояснил — проблема с освещением временная:

— У нас закончились деньги на содержание данного участка сети. В этом году было много предписаний от МРСК на замену оборудования, у которого заканчивается срок службы — счетчики, контакторы и другое. Если бы мы вовремя его не заменили, нам бы просто отключили подачу энергии. Также от ГИБДД было много предписаний, на которые нужно было реагировать незамедлительно. В итоге нам не хватило заложенной в контракт суммы.

На вопрос, можно ли как-то подстраховаться в будущем на такой случай, заложить в контракт вероятные расходы на выполнение предписаний, Николай Анатольевич ответил, что это сложно, поскольку не всегда можно предугадать, какое количество предписаний, а главное, на какие суммы, получит его ведомство.

— В среду на заседании Думы должен быть решен вопрос о выделении УГХ дополнительного финансирования на содержание этого участка. Сразу после этого освещение поселка будет восстановлено, — пообещал Николай Блинов.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА