Сотрудники автошколы, чей автодром перегородил автостанцию, провели субботник 617 просмотров

На дорожке рядом с автостанцией, которая с недавних пор стала официальной народной тропой с Мичурина на Российскую, стало чище. Как минимум, на десять мешков мусора. Сотрудники автошколы, чей автодром скоро начнет работу на площадке «Пассажирской автоколонны», устроили там стихийный субботник. И отсыпали самое грязное место дорожки отсевом.

Пару недель назад проход через автостанцию окончательно закрыли. Если раньше это были попытки — ПАТО ставила забор, а горожане все равно находили лазейки и маршировали прямо через автобусную площадку — то теперь, похоже, окончательно. К тому же, стало известно, что половину станции, точнее ее асфальтового покрытия, отдадут автошколе «АвтоПремиум». Забор у Мичурина заварили окончательно. На площадке поставили деревянный забор, обозначающий границы автодрома. И если раньше ревдинцы ходили прямиком через станцию, теперь получили альтернативу — проходить вдоль нее по асфальтированному тротуару, который от себя отщипнула «Пассажирская автоколонна» и передала на баланс городу.

Народные возмущения не заставили себя ждать. А — тут темно (на самом деле, там горят фонари, в отличие от прошлой тропинки). Б — тут небезопасно, ибо невесть кто ходит по лесу рядом (и до сих пор народ выясняет, кто опасней — вурдалаки в лесу или автобусы, которые могут не заметить пешеходов темноте). В — тут грязно, потому что везде валяется мусор и часть асфальта около автостанции отсутствует. И есть еще Г — узкая дорожка, с коляской не протиснуться (пробовали — вполне себе протиснуться, нормально и комфортно). Сотрудники «АвтоПремиум» решили снизить градус напряженности и собственноручно прибрали пешеходную дорожку.

— Мы провели субботник, чтобы своим примером показать — не надо разговаривать, надо брать и делать, — поясняют нам представители автошколы. — И хотя мы сами лично там не мусорили, но для жителей мы навели порядок и надеемся, что горожане, которые там ходят и сами же мусорят, будут содержать ее в чистоте. Многого для этого не надо — достаточно просто не бросать тут бутылки и фантики.

Кстати, место, на которое жалуются прохожие — у остановки автобуса №2, прямо на входе на дорожку нет асфальта и там грязь — сотрудники школы засыпали отсевом. Чтобы здесь не было сильной «каши» и можно было пройти. На будущий год «АвтоПремиум» обещали здесь положить асфальт. Сейчас не рискует — зима близко.

— Самое интересное то, как во время субботника на нас реагировали прохожие, — добавляют «автопремиумцы». — Большинство благодарили нас за доброе дело. Но нашлись и недовольные, которые в очередной раз нас упрекнули, как плохо им стало жить.

Всего за день активисты собрали вдоль дорожки десять больших мешков мусора. И призывают горожан относиться к своему городу благоразумней. Ну а мы — респектуем (высказываем свое уважение — ред.). Ведь это не их территория, а города. И не обязана автошкола тут прибирать за ревдинцами. И даже асфальт делать не обязана. Но старается.

Андрей АГАФОНОВ. Фото предоставлено сотрудниками автошколы