Моржи Ревды открыли купальный сезон, в этом году 50-ый по счету 961 просмотр

13 октября в Ревде открылся зимний купальный сезон. Два десятка местных моржей собрались на Водной станции, чтобы устроить юбилейный заплыв. В этом году Клубу зимнего плавания «Айсберг» исполнилось 50 лет.

На дворе поздняя осень - температура воздуха достигала минусового значения, местами пролетал снег, а им все было нипочем. Моржи бодро заходили в студеный водоем. И это еще только начало – экстремальные купальщики с нетерпением ждут настоящих морозов, когда пруд замерзнет.

Александр Бородин, председатель клуба зимнего плавания «Айсберг»:

  • Сегодня искупалось 15 человек – активных членов клуба. Остальные у нас, как обычно, приходят уже с установлением ледяного покрова пуда. То есть, лед когда устанавливается, им более комфортно купаться, чем в открытие, потому что, заходить по плитам людям не очень нравится. А когда с лестницы окунаешься по грудь, уже поплыл – это более комфортно, некоторые считают.

На сегодняшний день в клубе «Айсберг» занимается сорок моржей. Среди них есть немало женщин.

Самый старейший участник зимних заплывов Виктор Малюченко. Для него это уже 46-ой сезон. Виктор пришел в «Айсберг», когда тот был совсем молодым и возглавлялся известным в городе спортивным активистом Виктором Мякутиным. 

- Как Мякутин говорил – у нас самая длинная прорубь!

Этой зимой народу в проруби прибавится – в клуб влились четыре новоиспеченных моржа. В ледяных заплывах новички видят эффективный способ закалки.

Виктор Десятов, начинающий морж:

- Я уже два года, как начал потихоньку закаляться. Сейчас готов, ну и намного лучше себя чувствую после того, как ледяной водой обливаюсь.

- Обливались водой еще?

  • Да, постоянно, каждый день

Семен Станишевский, начинающий морж: 

- Ну, решил, чтобы закаляться, не болеть, а то много болею, часто болею.

Выходящих из пруда традиционно приветствовали «С легким паром!» После заплыва купающиеся заходили в теплушку – попить горячего чая. Среди моржей пронеслись пожелания – в апреле отметить закрытие зимнего купального сезона еще и пирогами.

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».