Жители Ледянки рассказали о своих проблемах: мусоре, пилораме, скачках напряжения и диких лошадях 948 просмотров

Помню поселок Ледянку, что под Ревдой, еще какие-то семь лет назад — чисто, воздух деревенский, хорошо. Заехала на днях по работе и ахнула — грязь и запах гари. Что случилось? «А плюнули на нас, забыли, — сказали жители. — Приезжайте к нам, погуляете, посмотрите, как мы живем». Вот и отправилась я 14 июня «погулять» по забытым местам, да окунуться в ностальгию. Вышло ли?

Площадка для контейнеров завалена отходами, некоторые уже стесняются нести мусор сюда, отдают пакеты детям, внукам, что бы те увезли в городские контейнеры.

«Нет оплаты — нет работы»

Начала с так называемого центра поселка, от дома №3, там, где контейнерная площадка для бытового мусора. Гора отходов, контейнеров не видно.

— Последний раз вывозили 7-8 числа, — говорит Геннадий Леонидович. — Позвонил в «Горкомхоз», сказали: «Нет оплаты — нет работы». Я спросил: «Куда платить?», мужчина ответил: «А я не знаю».

Жители рассказали, что им плату не насчитывают, так как ни одна управляющая компания их «под крыло» не берет.

— Когда Совхоз был, мы платили, сейчас мы платим только за свет, — рассказала Лариса Викторовна. — Мы готовы оплачивать, но не знаем куда. С кем договор заключать? Хорошо, нам сказали, что тут не оплачено, а на дачах? Там тоже гора. Там все, у кого есть дачи, платят за вывоз мусора, но они и там не убирают. Мы уже и не кидаем мешки, детям отдаем, когда они в город едут.

Прогулялась по Ледянке, у дачных домиков, на улице Фиалковая, та же картина — растущая гора мусора, что вширь, что ввысь.

Обратилась к исполнительному директору ООО «Спецавтобаза» Юрию Андрееву.

— Мусор не был вывезен по техническим причинам, все будет исправлено, — пообещал Юрий Николаевич.

Придомовую территорию трактора превращают в месиво.

Также он попросил жителей не выкидывать в контейнеры для бытовых отходов ветки, строительный мусор и отходы с грядок. Задача мусоровоза — забрать мусор из контейнеров, а не прибираться на улицах города, поселков, деревень.

В «Спецавтобазе» сказали, что плата за вывоз мусора отражена в квитанциях, которые присылает ледянцам МРСК. Но жители утверждают, что это не так. Вернее, не совсем так. Такие квитанции приходят только дачникам. А жителям нескольких многоквартирных домов поселка — нет.

 

«Как вы тут ходите?»

— Я живу на Ледянке уже 81 год и такого безобразия, как сейчас, не ведали. Бедно жили, но никогда такого не было, — начала рассказа Вера Павловна. — Раньше, когда была старая Ледянка, чтоб тракторист подъехал к дому — не бывать такому. Оставляли на дороге. А сейчас — сходите, посмотрите.

Я и пошла. У дома №4 нет придомовой площадки — грязь, колеи, всё перемолото большой техникой. И парковка у дома «неплохая» — трактора, мотоциклы, машины. На мой вопрос — как вы тут ходите? — жители разводят руками.

Зашла в первый попавшийся дом, в третий подъезд, мне потом сказали, что на втором этаже живет многодетная семья, а там потолок «сыпется потихоньку». Каждый день отходит и валится кусочками. Когда я там была, огромный кусок нависал над лестничным пролетом. Сфотографировала и убежала, точнее, прокралась, боялась топать — вдруг упадет.

— И депутаты к нам приезжали, знают они о нашей проблеме. Обидно, что обещают перед выборами, — сокрушается Лариса Владимировна. — Говорят, что мы сами должны делать ремонт за свой счет, так как мы ни за что не платим. Мы с эти не согласны, мы же платить не отказываемся, просто ни одна управляющая компания нас не берет.

От каждого удара дверью — квартирной или общей подъездной — потолок сыплется потихоньку.

«Наплевали на нас все»

Геннадий Леонидович говорит, что с апреля у него сгорели три чайника — из-за перепада напряжения. Зашла и к ним. Трансформатор показал 238В, но мужчина говорит, что это его минимум, обычно скачет до 262В.

— Всё может сгореть, квартиры сгорят, страшно, — говорит, чуть не плача, супруга Геннадия Леонидовича. — Общедомовой счетчик пересчитали два года назад, по шесть с половиной тысяч рублей заплатили.

— Куда администрация смотрит! — включился в разговор Сергей Петрович. — Вон лесопилка стоит, а они электричество берут с бытового кабеля, и когда пилорама включается, происходит скачок напряжения. Жаловался в МРСК, бесполезно, говорят, что там всё по правилам, никаких нарушений нет. А в администрации говорят, что там пилорамы нет. Пойдемте, покажу. Чувствуете запах гари?

Огороженный участок с большим количеством бревен виден издалека. Звук пилы тоже не умолкает. Да и запах паленой древесины чувствуется сразу, как только въезжаешь на поселок. Жители сразу сказали: «А это теперь каждый день так, лесопилка ежедневно жжет отходы». А где же чистый воздух? «Наплевали на нас все» — почти в голос говорят ледянцы.

— Дым, дышать нечем, окна в квартире невозможно открыть. А вот как бы они не проглядели, пока у них горит. Да и линия электропередач над их складами, а те слишком близко к строениям, мы же вспыхнем как спички! — переживает Вера Павловна.

Мы обратились в «МРСК Урал», нам подтвердили, что действительно жалоба на одного из жителей была, что он использует свой участок для промышленных целей, но во время проверки указанного участка этот факт не подтвердился, нарушений не обнаружено.

— По поводу скачков напряжения, официальных жалоб на качество не было, но специалисты готовы разобраться и поставить измерительные приборы и выявить проблему, — прокомментировала начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урал» Наталья Балдова.

Жители показали участок с множеством бревен, вечно горящей древесиной и «урчащей» пилой. А проверяющие не нашли на нем никаких нарушений.

***

А еще сельчан «терроризирует» табун лошадей — примерно из 10 голов. Сама не видела, но жители поведали, что кони, за которыми никто не следит буквально носятся по поселку галопом. Однажды одна из жительниц, Анна Викторовна, еле успела выхватить из-под копыт свою внучку.

— Они из Краснояра и Мариинска. Пастуха бы увидеть, да и его с ними нет, — рассказывают женщины.

Впрочем, кони не всегда скачут. Чаще они спокойно прогуливаются — щиплют травку, растаскивают мусор и щедро гадят.

Екатерина ГОРОДКО