В Ревде в ДТП на перекрестке пострадала семилетняя девочка 721 просмотр

29.05.2018 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Утром 25 мая на нерегулируемом перекрестке ул.Чехова-Жуковского, водитель женщина 1981г.р., управляя автомобилем "Хундай Гетц", при повороте налево не предоставила преимущество в движении пешеходам, переходящим проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства, допустила наезд.

В результате ДТП несовершеннолетний пешеход - девочка 7 лет, получила травмы, госпитализирована в травматологическое отделение ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница».

В момент ДТП девочка шла со своей матерью, которая держала ребенка за руку. Девочка шла справой стороны от матери.

Как пояснила мать несовершеннолетнего пешехода;  на нерегулируемом перекрестке ул.Чехова-Жуковского они совместно с ребенком перешли дорогу по линии тротуара, вначале через ул.Чехова, затем собирались переходить дорогу через ул.Жуковского, также по линии тротуара, посмотрели по сторонам автомобилей не было.  В момент перехода с левой стороны увидели т/с Хундай Гетц, который собирался повернуть в их направлении и снизил скорость, но вдруг резко автомобиль увеличил скорость движения и наехал на них.  Мать ребенка травм не получила.

Водитель женщина 1981г.р. имеет водительский стаж 10 лет, к административной ответственности не привлекалась.  Как водитель пояснила, что  она видела пешеходов и собиралась их пропустить, но перепутала педали и вместо педали «тормоз» нажала на педаль «газа» (всегда ездила на автомобиле с механической коробкой передач, недавно приобрела автомобиль с автоматической коробкой передач).

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция  напоминает, что в соответствии с п.13.1 ПДД РФ « При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

ГИБДД  рекомендует в преддверии летнего сезона, провести профилактические беседы с детьми. Если ваш ребенок участвует в дорожном движении в качестве пешехода, рассказать ему, где и как необходимо переходить дорогу, указать на  недопустимость игр вблизи проезжей части. Также помните о важности использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, о средствах пассивной безопасности при движении на велосипеде, гироскутерах, сигвеях, моноколесах.

ОГИБДД МО МВД России Ревдинский