По туристской тропе...на ощупь 633 просмотра

14.07.2010 | Ревда | Отдых, туризм | revda-novosti.ru

 С 1 по 4 июля на берегу Волчихинского водохранилища проходил Открытый Чемпионат Свердловской области по туристическому многоборью среди инвалидов по зрению. В соревнованиях принимали участие 6 команд из Екатеринбурга, Первоуральска, Режа и, конечно, Ревды.
Такие соревнования проходят ежегодно. Последнее время Чемпионаты проводятся только в окрестностях Ревды, они проходили сначала на Ледянке, а нынче организаторы выбрали живописный берег Волчихинского водохранилища.
—Это место очень красивое, — рассказывает Мавзиля Юдина, председатель Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых. — Прекрасный берег, есть река и горы, лес и поляны для палаточного городка. Все условия, чтобы проводить подобные соревнования. Плюс здесь молодежь не ходит и не мешает нам. Состязания представляли собой преодоление полосы препятствий на время. Сначала необходимо переправиться через реку в двух местах, подняться и спуститься по отвесному склону, и преодолеть все это за максимально меньшее время. Некоторые участники туристического многоборья не видят совсем, другие лишь на расстоянии нескольких метров способны различить силуэты. Но это, не помеха, говорят участники соревнований, скорее наоборот — это усиливает желание доказать окружающим, что полосу препятствий можно пройти и с закрытыми глазами. Даже у незрячих спортсменов, которые бегут с лидером, чувствуется уверенность в крепости рук. Без помощи посторонних некоторые из них переставляют карабин, ловко цепляют за веревки и идут вверх по отвесной горе. Мало кто из спортсменов оступился из-за неловкого движения. По итогам соревнований среди слабовидящих мужчин первые два места оказались у ревдинских спортсменов. Александр Паньков прошел трассу лучше всех, немного ему уступил Роберт Хакимов, оказавшийся в итоге вторым.
Стоит напомнить, что Александр является чемпионом России по армрестлингу и чемпионом мира по скалолазанию среди людей с ограниченными возможностями. Среди женщин вторую строчку заняла ревдинка Наталья Кокотова. Среди незрячих второе место занял Сергей Тимошевский, также представляющий наш завод светотехнический изделий, со своим лидером Робертом Хакимовым. Стоит отдельно выделить и директора ревдинского предприятия Александра Пылаева, который в состязаниях среди начальников команд занял второе место. В командных соревнованиях на первом месте оказались спортсмены Екатеринбургской городской местной организации, на втором представители предприятия «Эпос» из столицы нашей области, и замкнула тройку лидеров команда Ревдинского завода светотехнических изделий. Помимо спортивной части Открытого Чемпионата Свердловской области для участников была представлена и культурно-развлекательная программа. По вечерам спортсмены устраивали концерты самодеятельности, ходили на танцпол, который закрывался только после полуночи. Организационный комитет соревнований выражает благодарность Ревдинскому заводу светотехнических изделий за обеспечение транспортом участников и подготовку мероприятия.