Дело об убийстве Едугина снова рассмотрят в Ревде 1087 просмотров

26.04.2018 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

24 апреля в Областном суде отменен приговор, вынесенный Федотову — обвиняемому в убийстве Михаила Едугина, пропавшего 17 марта 2017 года. «По жалобе потерпевшей отменен приговор Федотову С. И., застрелившему и расчленившему жителя Ревды. Дело направлено на новое рассмотрение», — сообщили «URA.RU» в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, Михаил Едугин вышел из дома днем 17 марта и бесследно исчез — телефон был отключен, автомобиль на парковке возле дома не тронут.

В ходе следственных мероприятий следователю и следователям-криминалистам СКР удалось выяснить обстоятельства безвестного исчезновения гражданина, а также установить лицо, причастное к его исчезновению. По версии следствия, в одном из домов в поселке Шумиха городского округа Ревда 46-летний обвиняемый при помощи огнестрельного оружия совершил убийство знакомого мужчины 1960 года рождения. После убийства злоумышленник расчленил и сокрыл тело потерпевшего в лесном массиве на территории Полевского городского округа.

Обвинительный приговор в отношении виновного был вынесен в Ревдинском городском суде 30 января 2018 года. По ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) — 9 лет и 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) — 2 года лишения свободы. Путем частичного сложения, судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет в исправительной колонии строго режима. Так же денежной выплаты потерпевшей в размере 500 тысяч рублей компенсации морального ущерба и 55 тысяч рублей материальной компенсации. В суде Федотов признал свою вину и публично извинился.

После оглашения приговора, потерпевшей была подана апелляционная жалоба. Дело было отправлено на рассмотрение в Областной суд. 24 апреля состоялось апелляционное слушанье. По неофициальным данным приговор отменили по формальным основаниям — во время прений в Ревдинском суде позиция адвоката Федотова противоречила позиции обвиняемого, поэтому это посчитали в областном суде нарушением права на защиту и отменили приговор.

Дело будет рассмотрено заново в Ревде.

Газета «ИН» и портал Ревда-новости.ру следят за развитием событий.