В Ревде прокуратура и МЧС проверяют безопасность торгово-развлекательных центров 1055 просмотров

05.04.2018 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Сотрудники прокуратуры Ревды инициировали обследование торгово-развлекательных центров города. Поводом послужило трагическое событие в Кемерово. В комиссию включили специалистов МЧС. В качестве наблюдателей к проверяющим присоединились сотрудник Россгвардии и спикер местной Думы.

Проверка началась 2 апреля с ТРЦ «Квартал». Нарушений и недоразумений по части пожарной безопасности здесь набрался целый букет. Итак - третий этаж. На плане эвакуации четко указан выход с задней стороны здания. Однако, дверь заместителю начальника отдела надзорной деятельности Андрею Шуравину не поддалась.

- У нас на всех эвакуационных выходах стоят замки. При срабатывании сигнализации замки автоматически открываются.

- По правилам пожарной безопасности доступ должен быть безключевой, неважно, какой он – электрический или механический. Двери эвакуационные, тем более, два эвакуационных выхода должны быть открыты всегда. Принимаем такую ситуацию, которая была в Кемерово. Не сработала пожарная сигнализация, кто откроет? Никто не откроет. Я надеюсь, с этим вопросом понятно.

Детская игровая комната. По требованию пожарных инспекторов служащая предоставила огнетушитель, но он оказался бесполезным антуражем. 

- 4 года этот огнетушитель порошковый не испытывался. Соответственно, порошок слежался. Есть ли от него толк? Нет.

На потолке коридора МЧС не досчитались пожарных извещателей.

- Как мы видим, извещатель один, второй, и… дальше я не вижу извещателей пожарных.

Своей свежестью проверяющих порадовали огнетушители, хранящиеся в коридорах центра. Срок изготовления каждого – январь 2018 года.

Зато по ходу коридора – новое нарушение – горючая отделка стен.

- Обои на путях эвакуации не допускаются.

План эвакуации на правой стороне этажа ничем не отличается от плана с фронтальной стороны, хотя должен быть нарисован относительно смотрящего на него человека.

- Я смотрю на него – выход у меня там, выход здесь. Здесь же это просто картинка.

Производственное помещение блинной соседствует с путями эвакуации и должно отделятся от них противопожарной дверью. На деле таковая отсутствует. Не отвечает требованиям безопасности и входной проем.

- Пути эвакуации – четко написано ширина их. Не менее 1,2 метра в свету. Не коробка, как мы видим. 1,17.

Продавцы отдела косметологических товаров не знают телефонов службы спасения.

- Как звонить в пожарную охрану?

- 011, 001 …

Огнетушитель должен храниться на видном месте, а не под столом продавца модного бутика.

- Это у вас завалялся где-то 2014 года порошковый огнетушитель для автомобиля скорее всего, да?

Двери, ведущие в эвакуационный выход должны иметь доводчик и уплотнители, но в боулинге «Трон» все не так.

В ресторане «Флинс» на первый взгляд нельзя понять - работают ли дымовые извещатели. Возможно, сигнальные маячки закрасили, либо система попросту отключена.

- У него индикатор, видите, слева у данной модели, он должен мигать.

На кухне ресторана лучше бы поставить тепловой извещатель вместо дымового, чтобы не было ложного срабатывания сигнализации.

Все-таки, сигнализация оказалась исправна. Под звуки пожарной тревоги люди стали покидать здание.

Вся толпа вышла через центральные двери. Несмотря на то, что эвакуационных выходов в торговом центре несколько.

Андрей Шуравин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе г. Ревды, Дегтярска, Полевского:

- Стадное чувство живет, эффект памяти. Куда зашли, туда и выходить. Мы видим, имеются эвакуационные выходы справа и слева, но мало, кто этим воспользовался. Это надо отрабатывать, надо к этому серьезно относиться.

Работа центра возобновилась, проверка продолжилась. В обувном магазине между торговым залом и складом должна быть сплошная стена. На деле – под потоком имеется приличная щель. Огнетушитель 2012 года выпуска, к пожарному крану доступ ограничен.

В коридоре очередная путаница с планом эвакуации.

- По плану здесь должен быть коридор, чтобы часть сюда, часть сюда выходила. Этот выход блокирован полностью, он не является эвакуационным.

Сотрудники Мега-марта не знают где выход и прямо на проходе перебирают ящики с продуктами. Весь коридор Мега-матра в коробках и таре.

- Здесь мы видим, что горючая нагрузка на путях эвакуации.

В кулинарном цехе о пожарной безопасности задумывались меньше всего.

- В данном помещении я вообще не вижу извещателей пожарных. а мука во взвешенном состоянии является взрывоопасной смесью.

В торговом зале Мега-марта нет указателей для эвакуации, а дверь, уже не удивительно – заперта.

- Дверь эвакуационного выхода заперта...

По лестничному пути встречается огромный баннер «Трона». Сделан красиво, но из бумаги.

- Отдела на путях эвакуации горючая.

Мебельный салон сам по себе напичкан легко горючим товаром, так еще и проходы между образцами слишком узкие. Пожарный кран с огнетушителем продавцы умело замаскировали под интерьер. Так, что с первого взгляда и не отыщешь.

За два часа проверки в ТРЦ «Квартал» выявили кучу нарушений. Андрей Шуравин под конец рейда их уже не считал.

Во второй половине этого же дня был проверен развлекательный центр «Кин-дза-дза». Особенность здания в том, что оно реконструировано из бывшего цеха. Однако, как горячо заверяли комиссию владельцы - помещение полностью отвечает техническому проекту с точки зрения безопасности.

Комиссия обошла кинозалы, зал караоке, игровую комнату, ресторан, конференц-зал. Недочеты нашли. На первом этаже план эвакуации висит прямо над столом администратора и скорее всего обычному посетителю его рассмотреть будет не удобно. Огнетушители больше ориентированы для локализации пожара электроустановок, хотя и в ТРЦ использоваться вполне могут. Споры и сомнения вызвала потайная дверь ресторана «Каре». Впрочем, руководство заверило, что это служебный, а не эвакуационный выход. Вообще, ресторану не мешало бы обзавестись отдельным пожарным краном. В Клевер-холле указатель пожарного выхода завешен шторкой. Не во всех помещениях установлены противопожарные двери. На звук пожарной тревоги посетители покинули здание довольно неохотно.

Андрей Шуравин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе г. Ревды, Дегтярска, Полевского:

- Даже пусть она учебная, народ не совсем добросовестно отнесся. Кто-то остался на своих местах, зная, что проверка учебная, то есть, такого ажиотажа быстрого я не увидел. Это жизнь каждого человека, жизнь близкого, который находится рядом с ним. Я бы рекомендовал, к этому относится серьезно.

Проверки торгово-развлекательных центров продолжаются. Вчера, 3 апреля были обследованы ТРЦ «Восход», «Калинин парк» и «Дом быта» в Дегтярске. На этой неделе прокуратура и МЧС нагрянут в ревдинские «Мичурин», «Гранат» и «Камео». По каждому объекту пожарными будет составлен акт и передан в орган государственного надзора.

Дарья Носкова, помощник прокурора г. Ревды:

- В случае выявления нарушений, исходя из объема нарушений, серьезности нарушений, будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Результаты будут обнародованы прокуратурой после окончания всех проверок.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».