Иван Кружилин заплатит 8,7 млн рублей за погубленный лес 842 просмотра

27.03.2018 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

С предпринимателя Ивана Кружилина, который незаконно рубил лес под Ревдой, суд взыскал сумму ущерба, который тот нанёс лесному фонду.

Точная сумма, которую предстоит заплатить Кружилину, составляет 8 694 053 рубля. Такого судебного решения добилась прокуратура Ревды.

Напомним, что год назад предприниматель был осуждён за незаконную рубку леса в особо крупном размере. Его приговорили к 4 годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей. Вместе с Кружилиным осудили и лесничего Константина Митюхляева (8 лет лишения свободы), который за взятки закрывал глаза на незаконные лесозаготовки.

«С целью возмещения ущерба прокурор Ревды в интересах Российской Федерации в лице ГКУ СО «Билимбаевское лесничество» обратился с исковым заявлением в Нижнетуринский городской суд Свердловской области к Кружилину И.Е. о возмещении ущерба в сумме 8 694 053 рублей, причинённого лесному хозяйству», — сообщили в прокуратуре.

В результате 21 марта суд полностью удовлетворил требования прокурора. Однако решение суда в законную силу пока не вступило.

В 2013 году Ивана Кружилина уже судили за аналогичное преступление, но дали условный срок, обязав возместить ущерб в размере 5,7 млн рублей.