Они б в рабочие пошли. Школьники Ревды изучат кадровый рынок 649 просмотров

22.03.2018 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Школьники Ревды будут знакомиться с профессиями токаря, слесаря, электрика, сварщика и других специальностей. 19 марта в городе стартовал образовательный квест под названием «Я б в рабочие пошел». Его участники – учащиеся гимназии №25, школ № 3 и 10. Проект рассчитан на четыре недели. За это время ребята исследуют рабочие профессии, востребованные на территории Ревды.

Елена Калинина, директор гимназии №25:

- Да, конечно, мы привыкли к тому, что на выходе из 11-го класса дети у нас стремятся быть юристами, экономистами и никак не рассматривают рабочие специальности. Потому что не знают, что есть достойные рабочие специальности. И действительно, есть возможность получить достойное образование и работу на уровне своего города, на территории своего города.

Во время первой встречи команды познакомились. Каждая представила себя в визитной карточке. Впереди у школьников – социологические опросы населения, мониторинг рынка профессий, изготовление буклетов и подготовка исследовательских статей, посвященных рабочим специальностям.

Проект поддержали «Ассоциация товаропроизводителей Ревды», Центр занятости населения, «Пассажирская автоколонна», «Фонд малого и среднего предпринимательства». Партнеры взяли на себя организацию практической части квеста - обещали организовать для школьников экскурсии на предприятия города.

Завершится проект 6 апреля. К этой дате команды подготовят творческий видеоотчет. Ролики будут оценены экспертной комиссией, в которую вошли представители Думы, СМИ, городских предприятий и Центра занятости.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».