Осуждены молодые люди, угонявшие машины в Ревде и Екатеринбурге 839 просмотров

12.01.2018 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор двум жителям Первоуральска (27 и 28 лет), которые угоняли автомобили с улиц Ревды и Екатеринбурга.

Ранее неоднократно судимые Константин Пьянков и Максим Машенцев с марта по май 2017 года угнали 9 автомобилей. Причем, одной и той же модели — «Хёндай Солярис».

Один из злоумышленников с помощью специального оборудования вскрывал автомобили, а другой его прикрывал. Затем они перегоняли машины в Первоуральск, а владельцам через социальные сети предлагали их выкупить. Общий материальный ущерб, нанесённый потерпевшим, составил 4,4 млн рублей.

«Запрашиваемые суммы варьировались в зависимости от рыночной стоимости транспортного средства, года выпуска и эксплуатационного состояния», — сообщает УМВД по Свердловской области.

Пьянков и Машенцев были задержаны полицейскими 2 мая во время спецоперации на территории одного из гаражных кооперативов на окраине Первоуральска — в это время угонщики как раз разбирали автомобиль, хозяин которого отказался его выкупать.

В общей сложности потерпевшие успели выкупить у преступников только две машины. Остальные семь «Хёндаев» были найдены и возвращены владельцам полицейскими.

Как сообщает областная прокуратура, суд приговорил Константина Пьянкова и Максима Машенцева к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Кроме того, им предстоит возместить потерпевшим ущерб.