Роспотребнадзор просит жителей Ревды не пить сырую воду 896 просмотров

В Ревде сложилась на данный момент неблагоприятная ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями. Информация об этом озвучена на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в городской администрации 3 ноября.

По данным Роспотребнадзора, с 16 по 31 октября на территории городского округа зафиксировано 57 случаев заболевания. Это в 3,4 раза превышает заболеваемость за аналогичный период прошлого года. Среди заболевших — 55 детей и двое взрослых, 14 случаев инфекции подтвердилась лабораторно.

— Это сезонный подъём заболеваемости. Сейчас мы ведем эпидемиологическое расследование его причин. Очаги инфекции выявлены в муниципальных и частных образовательных учреждениях и среди неорганизованных групп населения, — сказала врио главного санитарного врача Первоуральского отдела Роспотребнадзора Людмила Белякова.

Очаги инфекции выявлены в детских садах №28, 34, 50 и школе №29.

В школах и детских садах уже проведены санитарно-профилактические мероприятия. Учреждения работают в штатном режиме. На карантин закрыта только группа в детском саду №28 на Кирзаводе, а также один класс в школе №29. Все заболевшие прошли курс лечения.

Решением комиссии администрация Ревды будет проводить ежедневный мониторинг заболеваемости. Медицинские работники и педагоги наблюдают за детьми и контактными лицами в очагах инфекции каждый день.

МП «Водоканал» с 3 ноября начал промывку и дезинфекцию (хлорирование) сетей водоснабжения. В ночное время их водопроводных кранов в квартирах может появиться запах хлора, предупреждают ревдинцев сотрудники «Водоканала».

Во избежание заражения острыми кишечными инфекциями Роспотребнадзор настоятельно рекомендует горожанам не употреблять сырую воду для хозяйственно-питьевых нужд – только кипяченую или бутилированную.