Жители Ревды рискуют заразиться гриппом в магазинах. Работники торговли не ставят прививки 608 просмотров

12.10.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

В Ревде в самом разгаре вакцинация против гриппа. Наиболее эффективным и удобным способом профилактики болезни являются прививки. Для достижения хорошей иммунной прослойки против гриппа необходимо вакцинировать 15% населения.

Дина Вагнер, заведующая поликлиникой РГБ:

- Для иммунизации достаточно одной прививки, которую нужно проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет. Обычно после вакцинации иммунитет формируется в течение двух-трех недель и сохраняется до шести месяцев.

За счет средств федерального бюджета вакцинируются дети от 6 месяцев, школьники, студенты, работники транспортной, коммунальной, медицинской и образовательной сфер, пенсионеры, беременные и пациенты с хроническими заболеваниями. Для обеспечения эпидемиологического благополучия подлежат вакцинации работники промышленных предприятий, торговли и общепита.

Дина Вагнер, заведующая поликлиникой РГБ:

- К сожалению, у нас в городе есть крупные торговые сети, такие как «Магнит», «Верный», «Монетка», «Райт», «Пятерочка», которые до сих пор нам не предоставили списки для вакцинации и не прививаются, не смотря на то, что им разосланы информационные письма.

Зачастую обыватели опасаются, что прививки от гриппа принесут не пользу, а вред, - спровоцируют болезнь.

Дина Вагнер, заведующая поликлиникой РГБ:

- После прививки против гриппа побочных реакций никаких не бывает. Единственное, может быть покраснение на месте укола. Если пациент в этот момент находился в инкубационном периоде – может быть температура, насморк, першение в горле, которые никак не следует относить к осложнениям после прививки. Потому что иммунитет развивается в течение двух-трех недель. Значит, если вы поставили прививку, иммунитета еще нет. Это инкубационный период, но никак не то, что вы заболели от прививки.

В прививочном кабинете принимают каждый будний день. Часы работы уточняйте в регистратуре по телефону 8 (34397) 5-29-38. При себе необходимо иметь страховой полис, амбулаторную карту и чек из аптеки, где куплена вакцина.

Алла Карпович, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».