Пропащий застройщик: что происходит с недостроем на улице Мира 944 просмотра

Многолетний недострой возле дома №40 по улице Мира в Ревде стал уже притчей во языцех. Здание когда-то начали строить, забросили. Потом снесли, огородили и… снова забросили. По просьбам читателей, «Информационная неделя» попыталась выяснить судьбу этой стройки.

Многолетняя стройка на улице Мира – портит внешний вид улицы и вызывает резонные вопросы у горожан.

Этот недосторой не даёт покоя соседям – жильцам 40-го дома. Там периодически появляется свалка — а это запах, скопления бродячих животных и так далее.

Строительство началось и застопорилось еще в 90-х. За более чем 20 лет недострой обрёл дурную славу — здесь травмировались дети, копился мусор, появлялись притоны. В целях безопасности этажи здания были разобраны несколько лет назад, сейчас остался только фундамент.

Два года назад городская администрация объявила, что выдала разрешение на строительство здесь торгового центра. Застройщиком должно было выступать некое ООО «Инвестиционно-строительная компания «Магистраль».

Согласно справке об объекте, которую мы получили в отделе по градостроительству и архитектуре администрации Ревды, разрешение на строительство было выдано в 2014 году. Объект должны были построить до конца 2015 года, но затем срок продлили до 15 апреля 2016 года. Так или иначе, работы там практически не начинались. А застройщик… пропал.

Начальник отдела по градостроительству и архитектуре Лариса Шайдуллина сказала, что администрация не может найти представителя застройщика – звонят на все имеющиеся номера, но он не отвечает.

Срок разрешения на строительство истек полтора года назад. По закону, руководство компании должно было писать заявление на продление сроков, но не делает этого. В результате 2 июня 2017 года застройщику было направленно письмо:

«В связи с многочисленными жалобами собственников многоквартирного дома №40 по улице Мира в городе Ревда, просим незамедлительно привести в порядок территорию стройплощадки надлежащею для строительства торгового центра, а так же прилегающую территорию — убрать строительный мусор, железобетонную конструкцию установить ограждения. Дополнительно сообщаем, что срок разрешения на строительство истек… »

Официального ответа на это и другие письма до сих пор нет.

Мы также попытались найти застройщика. Наиболее известная организация с названием ООО «Инвестиционно-строительная компания «Магистраль» базируется в Перми. Её генеральный директор Александр Полевин, услышав вопрос — планируете ли вы достраивать объект? — удивился и сказал, что к этой стройке никакого отношения не имеет. Хотя признался, что ему уже не впервые задают вопрос про этот объект.

— Вы не первые, кто звонит. Теперь мне уже интересно, почему моя компания там фигурирует. Нужно выяснить, — добавил он.

При дальнейшем поиске выяснилось, что той ИСК «Магистраль», которая обещала построить в торговый центр на Мира, 40, на данный момент вовсе не существует – ей правопреемником стало ООО «Транс Строй» во главе с Александром Чиркиным. Однако связаться с ним пока не удаётся – телефоны молчат.

В администрации признаются, что с такой ситуацией, когда застройщик попросту исчезает, сталкиваются впервые. И пока что у местных властей нет правовых оснований изъять у арендатора земельный участок. Можно лишь отозвать разрешение на строительство, но учитывая, что сроки строительства всё равно вышли, это никакой роли не играет. Другой разговор, что когда срок аренды истечёт, а здание так и не появится, администрация сможет поменять арендатора земельного участка. Но это будет ещё очень нескоро.

По неофициальным данным, от компании-застройщика ушел инвестор, и денег на строительство у неё просто нет. Тем не менее, мы продолжаем попытки найти руководство компании и выяснить дальнейшую судьбу недостроя.

Что не так с репутацией компании

Из открытых источников известно, что в 2014 году компании Александра Чиркина и его брата Михаила Чиркина засветились в скандале, связанном с распределением крупных подрядов Российских железных дорог. По данным агентства URA.ru, компании, получавшие многомиллионные подряды, даже не имели своих производственных мощностей и служили для вывода средств «на сторону». К ревдинскому недострою это, конечно, отношения не имеет.

Екатерина ГОРОДКО