Подводятся итоги конкурса "Любимый город" 509 просмотров

28.08.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

В Ревде подводят итоги муниципального состязания «Любимый город». Все лето его участники благоустраивали свои дворы, клумбы, палисадники и усадьбы. Сейчас сотрудники администрации оценивают конкурсные объекты. Наша съемочная группа запечатлела творения нескольких претендентов на победу.

Жильцы дома № 23 по улице Мира уже несколько лет участвуют в конкурсе «Любимый город». Благоустройством двора занимаются в основном женщины. Они превратили палисадник в цветочную страну, населенную забавными персонажами. А еще покрасили стены дома и ярко разрисовали подъездные двери.

Нина Данилова, жительница дома №23 по улице Мира:

- Мы уже который год занимаемся разработкой своих газонов и нам это очень нравится. Началось все с первого подъезда, а в этом году все 4 подъезда у нас разработали землю, нам привезли 8 тонн земли, мы очень были рады. Вообще, мы свой дом очень любим и мы стараемся, что бы как можно больше жителей принимали участие в его украшении.

В этом году цветущий уголок пострадал от ремонтных работ. Однако, руки у женщин не опустились, порядок в палисаднике был восстановлен.

Людмила Капустина, жительница дома №23 по улице Мира:

- Были раскопки, меняли трубы, столько было вложено труда и нам очень плохо и все у нас зарыли. Хотя могли нас предупредить. Мы бы все убрали. Пришлось все делать заново.

На территории у 6-го дома по улице Спортивной благоухают розы, зреют фрукты. Жильцы разбили здесь настоящий сад и сами за ним ухаживают. Во дворе имеются емкости с водой для полива растений, кругом стоят урны для мусора, имеются скамеечки для отдыха.

Марина Натфуллина, начальник отдела по охране окружающей среды и благоустройства:

- Радует то, что заявляются в этом году у нас уже с какими-то очень интересными проектами. Ну, интересно, наверное, жителям и нравится, когда у их многоквартирных жилых домов, точно так же, как и у усадеб все красиво. Хотя, конечно, где-то проще, где-то средства более вложены серьезные, но неравнодушие – конечно, это радует.

Кроме дворовых территорий многоквартирных домов, на участие в конкурсе подали заявки образовательные учреждения, предприятия торговли и восемь усадеб.

Елена Савинцева – хозяйка частного дома по улице Метизников. Фасад жилища женщина украсила яркими цветами.

Елена Савинцева, жительница дома № 10 по улице Метизников:

- Цветами занимаюсь очень давно, любовь к природе мне привила моя бабушка. Ассортимент цветов очень большой. Здесь и многолетние и однолетние цветы, что бы каждый год мой огород смотрелся по разному и был еще с каждым годом красивее. Хочется уют создать – домик еще неказистый, мы в него вкладываем, поэтому, хотя бы внешний вид создать с помощью цветочков.

После осмотра всех конкурсантов, сотрудники администрации выберут победителей. Впрочем, проигравших не будет. Всем участникам состязания вручат благодарственные письма от города и сертификаты в магазин садовых товаров. Награждение будет приурочено ко Дню города и состоится 6 сентября.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».