Как бассейн к новому сезону готовят? 726 просмотров

25.08.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Бассейн спортивного клуба «Темп» в Ревде привели в порядок. Впереди — хлорирование и наполнение чистой водой. Уже 1 сентября сюда придут купаться школьники, спортсмены и просто любители поплавать. И мало кто знает, что за удовольствием ревдинцев стоит титанический труд сотрудников клуба.

Не секрет, что бассейн в «Темпе» — единственный в городе. Мы исключаем различные сауны — там серьезных соревнований и тренировок не проведешь. Именно поэтому главная «купальня» Ревды заочно становится предметом народных споров. Кому-то абсолютно неважно, что происходит с бассейном до и после купания, кто-то трубит повсюду, что вода тут годами не меняется, а кто-то и вовсе не знает, как тут все устроено. Нам захотелось воочию взглянуть, как готовят бассейн к новому купальному сезону.

Начнем с того, что на поверхности. Солнечный будний день. В «Темпе» совсем немного народу. Ребята переодеваются на тренировку, ждут друзей, просто отдыхают. А там, за раздевалками, за душевыми кипит работа. Сотрудники бассейна вручную вычищают каждый квадратный метр огромной керамической чаши. Щетки, всякие средства и хорошее настроение. «Темповцы» то и дело переходят от уборки к шуткам. Например, играют в бассейный керлинг. И только им одним известно, что это за вид спорта.

При этом, от маленьких шалостей сам уборочный процесс нисколько не страдает. Все до блеска шоркается, отмывается и натирается.  Но это лишь верхушка айсберга. Самые сложные процесс происходят там, под бассейном.

Машинное отделение. Если кто-то думал, что к бассейну подключены обычные водопроводные шланги, которые набирают в чашу воду, как из крана, — это великое заблуждение. Здесь расположены буквально мини-очистные сооружения. Это сложная механизированная технология, а работа с ней не только трудоемкая, но и вредная.

— После уборки начнется промывка и хлорирование бассейна, — рассказывают нам работники отделения. — Чем хлорируем? Трехпроцентным раствором хлора. Лаборант нам делает дозировку — хлор, сода и сернокислый алюминий — это считается коагулянт.

Что мне удалось понять — вот этим самым раствором идет очищение воды в баке-отстойнике. В раствор добавляется горячая и холодная вода определенной температуры, три часа отстаивается, там образуются как бы хлопья, которые убираются. Потом полученная чистая вода подается еще на два шеститонных фильтра с кварцевым песком. А потом она еще проходит и через бакетриоцидную установку. И только потом в бассейн. (Да простят меня специалисты) После такого вода должна быть кристально чистая.

Насосы на фоне двух шеститонных фильтров — небольшая часть всего технологического процесса

Воду в бассейне спускают раз в год. Почему так редко? Потому что вода в нем циркулирует постоянно — день и ночь. Она уходит через волосоловушки снова на фильтры, и опять по кругу. Из бак-отстойника периодически добавляется свежая вода. Какие уж тут шланги из-под крана....

— Сейчас бассейн хлорируют. На это уйдет сутки. Потом промывается все реагентами, а уже потом начинается наполнение водой. Процесс длится неделю, — завершили рассказ сотрудники «Темпа».

Два раза в месяц бассейн проверяет Роспотребнадзор. Шесть раз в день сотрудники проверяют воду на  содержание хлора. Честно, не думал, что все настолько сложно. И тем более не уверен, что смог все правильно описать. Но это точно не домашний надувной бассейнчик, где два шланга вставил, воду пустил, фильтр включил. Большому бассейну — большую технологию. Точнее, безопасную. 

Андрей АГАФОНОВ. фото Андрея Агафонова