Жители старой части Ревды добились приостановки работы лесопилки 857 просмотров

03.08.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Надежда Маслова, жительница дома №1 по улице Герцена:

- Сейчас еще тихо, то есть лязг иногда стоит невозможно. Рамы у дома трясутся.

Жительница улицы Герцена жалуется на непрерывный визг, срежет и лязг. Все эти звуки доносятся с соседнего участка. Из огорода Надежды Масловой хорошо видно, что на нем ведется распилка древесины. На лицо – производственный процесс. В большом ангаре установлено оборудование, готовая продукция складируется штабелями.

Надежда Маслова, жительница дома №1 по улице Герцена: 

- С марта прошлого года началась беда, бедствие. То есть, на участке Димитрова, 31 организовали производство круглосуточное по распилке древесины. Мы иногда и ночью не могли уснуть. Поднимается давление, ночью невозможно уснуть.

По словам женщины, от деятельности лесопилки страдают четыре улицы. В частных домах «скачет» электрическое напряжение, выходит из строя бытовая техника. С жалобами люди обращались в администрацию и прокуратуру.

Надежда Маслова:

- По всем проверкам отчет был, что здесь не предприятие, ничего они не пилят, а только складируют. Ответ такой был, и они продолжали дальше.

Последней инстанцией стал Роспотребнадзор. Подача заявления в государственный орган превратила соседские отношения во враждебные.

Надежда Маслова: 

- Организатор этой лесопилки Карев Виталий Владимирович приходил ко мне дважды, говорил, что он новый сосед, что времена меняются, что собирается он улучшить жилищные условия соседу, он мне обещал улучшить мои жилищные условия, а в последнюю встречу, он, когда спросил, кто написал заявление в Роспотребнадзор, последнюю инстанцию, которая нас защитит и мы надеемся на это, сказал, что меня закопает и дом мой сожжет.

На основании жалобы жителей, Роспотребнадзор обратился в суд. Хозяев лесопилки обвинили в нарушении Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Судебное заседание по административному делу состоялось 31 июля. Присутствовать на нем представитель ответчика нашей съемочной бригаде не разрешил. Кроме того, владелец производства Виталий Карев отказался давать нам какой-либо поясняющий комментарий.  

Тем не менее – решение суда известно. Согласно ему, деятельность лесопильного производства должна быть приостановлена на 60 суток. За это время владельцам необходимо устранить все недостатки. Если через два месяца жители улицы Герцена снова пожалуются на шум, Роспотребнадзор предпримет повторные санкции в отношении предприятия.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство».