В Ревде жители поселка Кирзавода поссорились из-за игровой площадки 802 просмотра

25.07.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Среди жителей одного из дворов Ревды из-за детского игрового комплекса разразилась настоящая война. Площадка, расположенная между домами 16,18 и 21 на улице Кирзавод очень популярна. Сюда приходят играть и местные, и ребята из других дворов.

Особенно детворе полюбились новые футбольные ворота – но недавно они были убраны. Причиной послужили жалобы пожилых людей, которым мешал шум под окнами. Однако, приходить на площадку дети не перестали – ситуация продолжала накаляться.

- Вот у нее мама живет в деревне – пусть возьмет ребенка в деревню. Пусть гоняет – пусть гоняет там! Вот вам дано поле – в чем проблема? Тише – детям нет слова! Это – не поле. Это – детская игральная площадка!

Ирина Соболева:

- У нас на Кирзаводе детская площадка. Дети играют в футбол – возраст 7 – 11 лет. Но люди преклонного возраста жалуются, что дети шумят, им мешают. И выгоняют с детской площадки. До этого были ворота футбольные – заставили их убрать. Но дети все равно приходят на площадку. Пенсионеры наши их выгоняют с площадки – гнобят, обзывают, даже сейчас в последнее время, у кого есть собаки, они их натравливают.  Мы боимся детей оставить без присмотра.

Людмила Соболева:

- У нас конфликт возник в основном с домом 21. Сначала вроде разрулили – и полиция подключалась. Но сейчас детям вообще не дают играть совершенно на площадке. Ребятишки как выйдут играть в футбол, так вот эта Паршина с третьего этажа кричит – уходите! Здесь вам запрещено играть! Ладно, ворота убрали – но никак не запрещать играть ребятишкам.

Вот они теперь то у этого подъезда сидят, то у другого подъезда сидят. Их вот эти вот без конца гнобят – Привалова, Катя с первого этажа, Садовников – вот они без конца, как только смотрят, что родителей нет никого, они к ребятишкам бегут и их гоняют. Как родители – они в сторону, не подходят к ним.

Валентина Утюмова:

- Дело в том, что, понимаете, ссорятся взрослые, а у нас ведь дети страдают. Просто дошло до того, что детей с площадки вообще ведь гонят. Ну, нет ворот – ну пусть они играют. Они пытались сделать ворота, знаете, как? – из своих ранцев, из камушков, из шин. Просто гонят детей уже. Просто ни за что, ни про что гонят. Вот то и обидно. Ну что это, не дети что ли?

Вторая сторона конфликта считает, что ТСЖ выбрало неправильное место для установки футбольных ворот – на площадке, где играют малыши, для них не место.  

- Я ему, когда он покупал, сразу говорила – зачем ты на эту площадку? Потому что здесь дети в основном играют от года, садичные. Все мамашки с маленькими ребятами. И в футбол гоняют. Одной девочке прямо в лицо попали.

Вы делайте одно время. Например, вам надо вечером поиграть, чтобы никого не было маленьких. Поиграйте, но не с маленькими пинать мяч. Тут с горки катаются – и вы гоняете в футбол. Эта площадка сделана не для футбола, а для маленьких детей.

Сейчас для возвращения футбольных ворот жильцы окрестных домов собирают подписи. Они предлагают решение проблемы – разграничить территорию площадки по зонам, согласно возрасту детей.

Очевидно, что проблему должны решать руководители товарищества собственников жилья, с учетом мнения всех местных жителей. Помощь в поиске компромисса окажут администрация и депутаты города. Телекомпания «Единство» будет следить за развитием событий.

Алла Карпович, Вадим Макаров, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».