Три звезды Дня металлурга 1585 просмотров

29.06.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

В нынешнем году День металлурга выпадает на 15 июля. Традиционно в этот день на стадионе спортивного клуба «Темп» в Ревде состоится большой праздничный концерт, завершит который красочный салют. Гостей мероприятия ждет интересная насыщенная программа. Поздравят металлургов сразу три звезды: Лада Дэнс, экс-солист «Белого орла» Александр Ягья, а также легендарная группа «Любэ». Подробную программу праздника мы опубликуем в одном из следующих номеров газеты.

 

Лада Дэнс

Лада Дэнс (настоящее имя Лада Евгеньевна Волкова) — советская и российская эстрадная и джазовая певица, актриса.

Музыкальная карьера началась с выступлений в составе школьной группы, где Лада пела и играла на клавишных инструментах. В 1988 году, на концерте фестиваля Юрмала-88, Лада знакомится с Алиной Витебской и Светланой Лазаревой. Девушки формируют трио «Женсовет», исполняют песни о социальных проблемах времени, но вскоре группа распалась. Затем Лада работала бэк-вокалисткой у Филиппа Киркорова.

В 1992 году с выходом первого хита «Девочка-ночь» начинается сольная карьера. Псевдоним Лада Дэнс родился на гастролях с группой «Кар-мэн»: Сергей Лемох после выступления объявил: «Это была Лада! А все что сзади неё — дэнс!» Имелись в виду девушки на подтанцовке.

Популярные песни: «Девочка ночь», «Жить нужно в кайф», «Пойду с тобой», «Аромат любви», «Рэгги в ночи».

 

Александр Ягья

Александр Ягья родился в Ташкенте в семье музыкантов. Обучался музыке в музыкальной школе, а затем и в музыкальном училище. В рядах Советской Армии уникальный талант Александра Ягья раскрылся в ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа.

После армии объединил вокруг себя одаренных музыкантов и уехал за границу. Долгое время работал с ведущими музыкантами Болгарской эстрады, позже был солистом голландской группы «Марафон». Успешные гастроли в Швейцарии, Греции, Турции и Африки принесли Александру большую популярность.

В 1997 году Александр возвращается в Россию. В июне 2002 состоялась презентация первого сольного альбома «Вспоминай». С 2006 года — солист группы «Белый орел». Считается, что это был «золотой состав» «Белого орла». В 2010 году Ягья после конфликта покинул группу и продолжил сольную карьеру.

Популярные песни: «Потому что нельзя быть на свете красивой такой», «Любимая женщина», «С высоких гор спускается туман», «Я куплю тебе новую жизнь».

 

Группа «Любэ»

«Любэ» — советская и российская военно-патриотическая рок-группа, основанная 14 января 1989 года композитором Игорем Матвиенко, бессменным лидером и солистом которой является Николай Расторгуев. В основном коллектив пользуется в своём творчестве элементами рок-музыки, а также присутствуют элементы авторской песни и русской народной музыки.

Долгое время в группу не могли найти подходящую кандидатуру на роль солиста. Изначально рассматривали возможность пригласить Сергея Мазаева. Однако вскоре внимание Матвиенко привлёк Николай Расторгуев — участник ансамбля «Лейся, песня».

Идея названия по одной из версий принадлежит Расторгуеву, поскольку сам он родом из подмосковных Люберец. Название образовалось из первых четырёх букв наименования города. Кстати, слово «любе» на украинском сленге означает «разный». Наименование также может быть связано с имевшим популярность в то время молодёжным движением люберов. Его представители занимались продвижением здорового образа жизни и занятий спортом.

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1997 года, «За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства», Расторгуеву Николаю Вячеславовичу присвоено звание Заслуженного Артиста Российской Федерации.

Популярные песни: «Давай за», «Березы», «Конь», «Там, за туманами», «Не валяй дурака, Америка», «От Волги до Енисея», «Позови меня тихо по имени».