Гимназисты Ревды отправляются в экспедицию 629 просмотров

19.06.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Горсть уральской земли будет доставлена на Курскую дугу. Группа учащихся из гимназии №25 Ревды отправляется в краеведческую экскурсию под Орел. Цель ребят – изучить историю Уральского добровольческого танкового корпуса. Как известно, наши земляки участвовали в Прохоровском сражении во время Великой Отечественной войны. 

Проводы гимназистов состоялись в парке Победы. Перед отъездом с группой ребят встретился председатель ревдинской Думы. Андрей Мокрецов пожелал подросткам продуктивной поездки и незабываемых впечатлений:

- Я уверен, что вы сами для себя найдете много интересного в этом как раз и заключается не показной патриотизм, а патриотизм, который позволяет изучить историю своего родного края.

В экспедицию отправятся 5 семиклассников. Начало исторической экскурсии совпадает с Днем памяти и скорби. 22 июня школьники побывают на Прохоровском поле, где в 1943 году шли ожесточенные бои. В тех сражениях получил крещение Уральский танковый корпус. Цель поездки – узнать, каким образом это происходило.

Любовь Пятачева, учитель истории гимназии №25:

- Как учитель истории, я знаю – в учебниках есть Прохоровское танковое сражение и самой Курской-то битве мало времени посвящено, но оказывается, что решалось то все под Орлом, то есть, было еще одно танковое сражение, в котором как раз принимал Уральский корпус участие, а о нем сегодня мало известно.

Увидеть памятники героям-танкистам, встретиться с исследователями легендарных боев, открыть для себя неизвестные страницы истории – такие планы строят ребята. В новом учебном году семиклассники собираются писать научно-исследовательские проекты, посвященные юбилейной годовщине создания Уральского танкового корпуса. Полученные в поездке факты пригодятся в работе.

Александра Белоусова и Анастасия Узких, учащиеся гимназии №25:

- Мы хотели побывать на месте боев Курской дуги, корпусу легендарного сражения в следующем году исполняется 75 лет.

- Мы побываем в городах первого салюта Белгороде и Орле, в день памяти и скорби 22 июня проведем на Прохоровском поле, на одном из ратных полей России, увезем горсть родной земли. Землю мы взяли на Лысой горе.

Из Орловской области школьники собираются так же привезти немного земли. Символическая частичка полей Курского сражения будет храниться в музее гимназии.

Елена Калинина, директор гимназии №25:

- Я очень благодарна родителям тех детей, которых мы отправляем. Они с удовольствием откликнулись на просьбу руководителя Любовь Борисовны, на нашу просьбу и согласились это лето сделать, эту неделю для детей не просто развлекательной, а научно-познавательной.

Из поездки научная группа вернется в конце июня. Ребята обещают поделиться впечатлениями от исторической экскурсии. Будем с нетерпением ждать новости с Прохоровских полей.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство».