Место отдыха — не место для свалки 697 просмотров

15.06.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Когда склон горы Караульной в Ревде, излюбленное место пеших и велопрогулок многих ревдинцев, в один день превратился в подобие свалки, в редакцию позвонили бдительные читатели. Их возмутило, что кто-то привез на гору несколько машин глинистого скального грунта с фрагментами бетонного фундамента. Серые блоки и огромные камни по силам сдвинуть только технике.

До нашего приезда на гору жители самостоятельно провели расследование — установили, откуда был извлечен появившийся на горе грунт. Он оказался из свежего котлована, вырытого по улице Красноармейская, 45. Владелец участка не отрицал, что вывозил грунт, при этом сослался на разрешение администрации. Возмущенные жители попросили нас разобраться, кто и почему выдал такое разрешение.

Как оказалось, разрешение у владельца действительно было, но не то, какое нужно. Марина Натфуллина, начальник отдела окружающей среды и благоустройства администрации, объяснила:

— Место для складирования извлеченного грунта определяет администрация. Любой гражданин, начинающий земляные работы, должен обращаться туда. Владелец участка по улице Красноармейская с таким заявлением не обращался, у него есть только разрешение на строительство, а участок для складирования грунта он почему-то выбрал самостоятельно.

Марина Владимировна добавила, что в отдел окружающей среды и благоустройства тоже были звонки по поводу незаконного складирования скального грунта и кусков старого фундамента, специалисты сразу выехали на место, увидели, где работает техника, на владельца участка составили протокол об административном правонарушении. Наказывать его или нет, будут решать члены административной комиссии. А грунт со склона горы Караульная мужчина пообещал вывезти в течение двух недель, он даже оставил гарантийное письмо, где и указал сроки.

Конечно, даже если грунт вывезут, на месте отдыха все равно останется глина. Площадка, с которой открывается вид на кирпичный завод и часть Ревды, потеряет былую привлекательность. Остается надеяться, что за две недели кучи земли не обрастут бытовым мусором и гора не превратится в очередную несанкционированную свалку. 

Наталья РАКИНА. Фото Екатерины Городко