В Ревде и Свердловской области проходит операция "Тонировка" 992 просмотра

08.06.2017 | Ревда | Автоновости | revda-novosti.ru

Сотрудники ГИБДД штрафуют водителей с затемненными стеклами»: в Свердловской области проходит операция «Тонировка». По словам автоинспекторов, нарушителей в Ревде достаточно для того, чтобы говорить о серьезности проблемы.

С 1 по 9 июня в Ревде проходит рейд под условным названием «Тонировка». Сотрудники автоинспекции проверяют светопропускаемость автомобильных стекол. Боковые стекла можно затемнять не более чем на 30%, лобовое – не более чем на 25%. В случае, если тонировка не соответствует государственным стандартам, она должна быть снята.

 Арсений Апатов, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ГО Ревда, капитан полиции:

- Данное нарушение мешает обзорности водителя. Нередко ДТП у нас случаются из-за того, что водитель попросту не увидел, так как у него были тонированные стекла. Особенно в темное время суток, либо во влажную погоду. В настоящее время нарядам ДПС ставится приоритетная задача по выявлению подобных нарушений. И таких нарушений на сегодняшний день выявляется немало, достаточно, я бы сказал.

Сотрудники автоинспекции Ревды отмечают, что чаще всего тонировкой «грешит» молодежь, считая, что это престижно, круто. Некоторые нарушители сами признают, что тонировка создает лишние проблемы.

Дмитрий Агафонов, правонарушитель:

- Что мне эти штрафы. Едешь, смотришь, где стоят, сразу прячешься куда-то. Неудобно же. Без тонировки-то хоть где можно ездить.

Всем нарушителям были выписаны штрафы в размере 500 рублей. Кроме того, автовладельцам выдавалось требование устранить затемняющую пленку в течение десяти суток. За невыполнение этого предписания грозит штраф от 500 до 1000 рублей либо арест до 15 суток.

Алла Карпович, Вадим Макаров, телеканал «Единство».