Бурные проводы, мокрые заборы. Жители Ревды недовольны отправкой призывников в армию 1042 просмотра

02.06.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Конфликт у Военкомата. 30 мая у ворот Военного комиссариата Ревды было шумно и многолюдно. В армию призывали очередную партию новобранцев, и территория вблизи комиссариата оказалась полностью заполнена их родственниками и друзьями. Толпились провожающие на пятачке между домами №15 и 19 по улице Павла Зыкина, чему жильцы пятиэтажек были крайне не рады.

Светлана Попова, жительница дома №15 улицы Павла Зыкина:

- Территория  военкомата посмотрите, какая она огромная, у него площадка, парковка. И туда никого не пускают. Наша парковка вся заставлена абсолютно чужими машинами, люди ушли сюда, это все длится с 10 часов утра, время сейчас около 12-ти. Вот – у людей праздник, это все замечательно, но нас не устраивает, что они распивают спиртные напитки, играет музыка… вот такие крики, песни. А полиция не реагирует к сожалению, они только что справляли нужду уже у забора, у нас дети дома маленькие, ни один полицейский не подошел.

И, все же, полицейские к нарушителям спокойствия подошли. Стоит отметить, что не все провожающие вели себя развязно. Большинство спокойно ожидали момент отправки своих солдатиков, буянила лишь компания из Нижних Серег.

Александр Маркелов, старший участковый полномочный МО МВД «Ревдинский»: 

- Немножко с пониманием к ситуации подходим, все равно люди пришли проводить, стараемся реагировать, подходим, разъясняем, как нужно себя вести, если кто-то не соглашается с этим, прибегаем к другим мерам, более жестким.

Один из подвыпивших героев не внял беседе и был передан в руки подоспевшего подкрепления - отряду Вневедомственной охраны.

За май эта отправка новобранцев уже четвертая. И каждый раз она проходит с подобными инцидентами, жалуются местные жители.

Причина неприятной ситуации в увеличении числа призывников, объясняет военком города Валерий Хлыстов. Если раньше с ревдинского пункта за сезон отправлялось 50-70 человек, то сейчас 140-150. Сюда стекаются новобранцы из Бисерти, Нижних Серег, Арти, Дегтярска, Клинового, Атига. Порой и провожающих собирается до 200 человек. Часто, это неконтролируемая толпа выпивших, которая мешает безопасной отправке спецтранспорта.

Валерий Хлыстов, начальник отдела военного комиссариата Ревды:

- Когда начинаем сажать призывников в автобус, они, если находятся на территории  военкомата, все стараются проститься и были неоднократные случаи, когда просто останавливали автобус и вытаскивали пьяных из под колес. Что бы никого не задавить на территории военкомата, пришлось придти вот к этой мере.

Трагичный случай произошел в Нижних Сергах полтора года назад. Тогда под колесами  автобуса погиб отец одного из призывников.

Сейчас автобус с новобранцами отправляется с территории военкомата только после полного отъезда родных.

Однако, что для клиентов призывного пункта является мерой безопасности - для местного населения становится настоящим бедствием. Пока обрадовать людей нечем. Летом отправка в армию будет проводиться один раз в два дня, условия останутся теми же. Единственное, чем военкомат смягчает неудобства для местных жителей – командирует на территорию дворов своего дворника, который убирает следы разгула.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».