Отдых в мусоре. Кто виноват и что делать? 557 просмотров

01.07.2010 | Ревда | Отдых, туризм | revda-novosti.ru

 

Летняя пора, очей очарованье... И душа, и тело просят нас в эту пору, особенно в зной, искупаться в солнечных лучах и прохладной водице. Как хорошо, уважаемые ревдинцы, когда в городе есть места, где можно порадовать себя и отдохнуть от назойливого и шумного города! И как плохо, господа, что места эти стали непригодны для безопасного и душевного отдыха!
Мы решили провести собственный рейд по пляжам и водоемам славного города Ревда. Что мы увидели? Картина неприятная: вдоль берега мусор, рядом плещутся дети, которых взрослые спокойно отпускают в грязную воду...Основной состав мусора: пивные бутылки, битые стекла, упаковки из-под чипсов, пакеты, всевозможные обертки, в некоторых местах даже использованные предметы личной гигиены женщин. При этом мусор распределяется равномерно по всей территории пляжей. Отдыхающие находят чистые места, распаковывают баулы и организуют себе зону отдыха. Возможно, те, кто придут за ними, уже не смогут отдохнуть в этом месте. Неизбежно возникают извечные русские вопросы — кто виноват и что делать? В Ревде прилив местности так устроен, что поверхностный сток с территории города и прилегающих территорий направлен в сторону пруда. И вся грязь вместе с мусором неизбежно попадает в воду. Через такую воду можно заразиться различными инфекционными заболеваниями. В этом году в ревдинском пруду обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов. Купаться в этой воде нельзя, да и подходить к ней страшно.
— По своей природе вода в водоемах чистая, она соответствует санитарным нормам, — говорит руководитель местного отделения Роспотребнадзора Александр Ульянов. — Но приходит человек и начинает гадить по берегам и даже в самой воде. Ревдинцы приезжают на машинах на пикники и оставляют после себя бутылки, пластиковую посуду, объедки, окурки и прочий мусор. Особенно в районе Глубокой. Отдыхающие проезжают мимо контейнерной площадки по улице Интернационалистов и никак на нее не реагируют. К сожалению, такова культура наших граждан, наш менталитет. Ревдинцы называют себя жителями первого европейского города, а ведут себя неподобающим образом. Прибавьте к этому, что особую опасность вызывает мусор, оседающий на дне водоема. Битое стекло, осколки бутылок, металлические предметы в зонах купания влекут за собой травмы купающихся. Ревдинские так называемые пляжи как объекты муниципальной собственности в муниципальной казне не числятся. Официально оформить пляж очень сложно, потому что все водные объекты, которые расположены на проточных реках, в соответствии с законодательством относятся к федеральным формам собственности. Распоряжаются ими федеральные органы власти.
— По этой причине нет возможности проводить в этих местах мероприятия по устройству пляжных сооружений (кабинок, туалетов, песочниц, контейнеров и т.д.), — говорит начальник Управления городским хозяйством Виталий Мухорин. — В городском бюджете такой статьи нет, поэтому финансирование из местного бюджета в этой части невозможно. Однако в нашем городе есть места отдыха, исторически сложившиеся («Водная», «У двух тополей» и т.д). Ежегодно на этих местах по конкурсу определяются зоны размещения летних кафе. И владельцам кафе вменяется договор о санитарной очистке территории на период летнего сезона. Как сообщил Виталий Мухорин, согласно постановлению администрации от 29 марта 2010 года № 626 «Об организации весенне-летней торговли на территории ГО Ревда» был проведен конкурс на размещение летних кафе, в том числе в местах массового отдыха жителей. По итогам конкурса организацию летней торговли в районе «Водной станции» осуществляет ООО «Пандора», в районе «Двух тополей» — ООО «Каскад».
Каждая организация занимается санитарной очисткой территории. Уборка пляжей проводится ежедневно. Но днем мусор бумерангом возвращается на пляжи по вине нас с вами, отдыхающих. В нашем городе действуют специально принятые Правила использования водных объектов, находящихся на территории округа, для личных и бытовых нужд граждан. И в них прописано, как можно купаться, как пользоваться маломерными судами и так далее. Муниципалитет в соответствии с водным Кодексом имеет полномочия принимать такие правила, а их невыполнение карается административными штрафами. А поскольку у нас нет официально установленных мест для купания, то муниципалитет обязан проинформировать об этом население. С этой целью Управление городским хозяйством устанавливает предупреждающие таблички «Купание запрещено» в местах массового отдыха населения на территориях, прилегающих к ревдинскому пруду — ул.К.Краснова, «Водная станция» «У двух тополей». Таблички официально предупреждают население о том, что водоем для купания не пригоден. Но если человек все же приходит, и на свой страх и риск купается в водоеме, это его право как гражданина. Однако ответственность за последствия несет он сам. Итак, у администрации есть полномочия административно наказывать не соблюдающих чистоту. Можно также, наверное, увеличить количество уборщиков мусора. Но для этого необходимо ввести штат сотрудников, который будет штрафовать и убирать за нами. Только думается, что бесплатно это сделать не получится. А значит, будет оплачиваться муниципальной казной, а, следовательно, нами. При нашем небольшом бюджете это значит, что мы не сможем где-то починить трубы и отремонтировать дороги.
P.S. Уважаемый читатель! Ревда — наш дом. А дома мы не тратим деньги на клининговую компанию, чтобы прибраться, а сами поддерживаем чистоту и тратим нашу зарплату на обустройство своей жизни. Вот и получается у нас — где мусорим, там и отдыхаем. Но при всем этом хотим жить в чистом, красивом городе. Ревдинцы, подумайте! Пока мы сами не будем поддерживать порядок, ничего хорошего не добьемся. Пока мы своим примером не покажем нашим детям, как должно быть, у нас всегда будет виноват кто-то, а не мы, и сделать ничего нельзя. Ау, ревдинская культура! Где же ты?
Владимир ЮЖАНИН, глава городского округа Ревда:
— К сожалению, сегодня на территории города нет объекта, где люди могли бы искупаться. Раньше была станция «Водная», но со временем от нее практически ничего не осталось. Для организации пляжа требуются серьезные денежные вложения. Недавно подобная ситуация была на Каравашке, но мы пустили на эту территорию хорошего инвестора, который действительно следит за чистотой пляжа и решает вопросы благоустройства. «Водной», пляжем «У двух тополей» заниматься необходимо, но ситуация опять же двоякая: с одной стороны, хорошо, что в черте города есть пляж, пошел с утра, искупался. Но с другой стороны, близость к городу и отношение наших граждан к своему же городу портит всю картину. Прежде всего, следует начать с культуры поведения. Каждый должен понимать, что чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Встречаясь и общаясь с главами других округов, я настаиваю на ужесточении штрафных санкций в отношении нерадивых горожан. Как говорится, кто не понимает сердцем, будет понимать рублем.