От укусов клещей в этом году уже пострадали 25 ревдинцев 1075 просмотров

Нападению клещей жители Ревды подверглись в период с 19 апреля по 9 мая. Показатель составил 38,5 на 100 тысяч населения, что ниже прошлогоднего в 2,6 раза, сообщил главный государственный санитарный врач города Иван Хованов.

По данным Роспотребнадзора, из 25 пострадавших только 9 человек были привиты против вирусного клещевого энцефалита, 16 человек подлежали экстренной специфической профилактике, то есть введению противоклещевого иммуноглобулина. Клещевой эпидсезон в этом году начался позже обычного — с 19 апреля — из-за затяжной холодной весны и минусовых температур воздуха, отметил Хованов.

Обезопасить себя от последствий укуса клеща доктора рекомендуют методом вакцинации: для этого жителям необходимо обратиться в поликлинику городской больницы (ул. О.Кошевого, 4) и поставить прививку. Прививочный кабинет №412 работает по будням с 08.00 до 16.00. Вакцину граждане приобретают за свой счет в аптеке (средняя стоимость одной дозы — 571 рубль), либо ее оплачивает работодатель.

Бесплатно против клещевого энцефалита будут привиты дети в возрасте от 8 лет — в соответствии с Национальным календарем прививок. Вакцина в количестве 630 доз недавно поступила в городскую больницу, иммунопрепараты закуплены администрацией Ревды на средства местного бюджета (238 тысяч рублей).

В начале года больница получила 250 доз вакцины против клещевого энцефалита из областного Министерства здравоохранения: вакцинацию прошли ревдинцы в возрасте от 60 лет, не привитые ранее. По Национальному календарю эта категория граждан также прививается бесплатно.

При укусе клеща гражданам следует незамедлительно обращаться в Ревдинскую городскую больницу по ул.О.Кошевого, 4, в кабинет врача-травматолога №320, 321 до 16.00 часов. Детям — в больницу по ул.Энгельса, 35. После 16.00 — в приемный покой РГБ по ул.О.Кошевого, 4.

Клеща необходимо исследовать на зараженность возбудителями клещевых инфекций. Для этого гражданам следует доставить клеща в закрытой емкости в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области:

— Екатеринбург, пер.Отдельный, 3, пн-пт с 08.30 до 16.00;

— Первоуральск, ул.Вайнера, 4, каб.№105, с 13.00 до 15.30;

— Ревда, ул.Спортивная, 49, заборный пункт, с 08.00 до 11.00.

Исследование клещей на зараженность возбудителями заболеваний проводится на платной основе:

— на выявление клещевого энцефалита — 240 рублей;

— на выявление боррелиоза — 593 рубля;

— исследование в формате мультиплекс (энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) — 894 рубля.

Удаленного целого клеща принимают только в закрытой емкости (флаконе). Фрагменты клеща на исследования не принимаются. Хранить извлеченного клеща можно при температуре +4-6°С в течение 1-2 суток.

Информация о результатах исследований размещается на сайте www.fbuz66.ru (справа в окне указывается код и № анализа). Можно также получить информацию по тел. 8 (3439) 24-40-38 с 14:00 до 15:30 (Первоуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в свердловской области).

ПАМЯТКА

Если вы далеко от города и вас укусил клещ

Надо извлечь клеща. При извлечении движения должны быть выкручивающими, а не дергающими. Если в ранке остался хоботок, его удаляют как обычную занозу: стерильной иглой, предварительно прокаленной на огне. Ранку необходимо обработать дезинфицирующей жидкостью (йод, водка, одеколон и др.)

При удалении клеща нельзя

— касаться его незащищенными руками;

— сдавливать;

— мазать масляными растворами, мазями, бензином, керосином.

К врачу необходимо обратиться в течение трех суток.

Извлечение клеща подручными средствами:

Нитку в виде петли накинуть вокруг хоботка (близко к коже), затянуть и качающимися движениями потихоньку вытаскивать.

Вместо ниток можно воспользоваться ногтями, двумя спичками и прочими подходящими предметами.

* необходимо поместить клеща внутрь чистого полиэтиленового пакета, горловину завязать, при возможности написать дату и время укуса.

Когда ставится иммуноглобулин?

Иммуноглобулин вводится только по назначению и в присутствии врача. После введения препарата пациенты должны находиться под наблюдением не менее 30 минут. Возможны аллергические реакции. Иммуноглобулин назначается лицам, не привитым от энцефалита и получившим неполный курс вакцинации.

Заражение происходит при укусе, вирус в организм попадает со слюной клеща, заболевание развивается сразу, даже быстрое извлечение клеща не спасает от заражения, поэтому важно срочно обращаться к врачу.

Симптомы

Повышение температуры в первые часы после укуса — признак развития аллергических реакций на слюну стерильного или зараженного клеща. Лихорадка характерна практически для всех инфекций, передаваемых клещами.

Для диагностики заболевания и напряженности иммунитета к возбудителям энцефалита сдать кровь на анализ можно в лаборатории контроля биологических факторов Первоуральского филиала ФГУБ «Центр гигиены и эпидемиологи в Свердловской области»

Стоимость анализа:

— диагностика энцефалита (иммуноглобулин IgM) — 200 рублей;

— диагностика энцефалита (иммуноглобулин IgG) — 364 рубля;

— диагностика боррелиоза (иммуноглобулин IgM) — 200 рублей;

— диагностика боррелиоза (иммуноглобулин IgG) — 200 рублей:

— напряженность иммунитета к клещевому энцефалиту — 364 рубля.

* Для диагностики инфекций, передающихся клещами, необходимо исследование 2-х порций крови (вторая забирается через 10-14 дней после первой)

** Для диагностики напряженности иммунитета исследуется 1 порция крови

Юлия БАБУШКИНА, Наталья РАКИНА